Как часто после увольнения вы клянетесь себе, что больше не купитесь на обещанные солидные годовые бонусы, слова о сплоченном коллективе профессионалов, интересные проекты, красивые офис, наконец на бесплатный кофе и горы офисных печенек?!! Обычно, если «дело мечты» сразу не взлетело, бывшие офисные самураи спешат вернуться в свою альма-матер — большой уютный офис с мило улыбающимися сотрудниками.

Но буквально через несколько месяцев ощущение эйфории от возвращения проходит, и вы снова начинаете смотреть в сторону двери, вздыхая о так и не случившейся мечте. И ваше резюме пополняется очередным красивым пунктом о месте работы, а место работы лишается еще одного профессионала. И так может продолжаться до бесконечности, пока вы не устанете от поисков той идеальной работы (или своего собственного проекта).

О том, как перестать метаться между офисами различных компаний и, наконец-то, найти работу, которая будет вас во всем устраивать, делится «охотник за головами» Дженифер Грешем.

Игнорируйте благие советы

Благими намерениями, как нам известно, выстлана дорога в не очень приятное место. Например, вы нашли работу в одном из районов мегаполиса и теперь ищете квартиру, от которой вы могли бы быстро добираться до работы, например, без помощи машины.

Критерий поиска может быть любой, но он ваш личный, поэтому кому-то он может показаться странным и не совсем правильным.

И вы начинаете спрашивать у людей, живущих в разных районах недалеко от вашего будущего места работы, о том, как там живется и т.д. И они начинают убеждать вас в том, что их район самый лучший, потому что они там живут и знают, где хорошо. И вы постепенно начинаете сомневаться в своем первоначальном выборе, думать о том, что может действительно стоит все-таки купить машину и поселиться в том районе, который вам посоветовали.

Точно так же и с работой. Люди начинают убеждать вас в том, что та компания (или сфера деятельности), в которой они работают, является самым оптимальным выбором! Может быть для них все так и есть, но совсем не факт, что ваши критерии одинаковы и это же место работы для вас будет таким же идеальным.

Не дайте сбить себя с толку и думайте о том, что хорошо именно для вас, а не для кого-то другого.

Попросите описать работу с помощью имен прилагательных

Когда вы читаете в путеводителе описание какого-либо района, не увидев его, вы уже представляете его здания и улицы, просто доверившись прилагательным, которыми он был описан. Или попробуйте спросить у своего знакомого о каком-либо месте и представить этот район. А потом самостоятельно туда поехать и понять, какие ассоциации оно вызывает у вас.

Точно также и с работой. Попросите кого-нибудь, кто там работает, подобрать прилагательные, которые ярче всего описывают её и отображают суть. Например, прилагательное «перспективная» легко можно заменить на «конкурентная» или «напряженная» — звучит уже не так и заманчиво, правда? Подумайте, подходит ли такая работа лично вам.

Прежде чем принять окончательное решение, узнайте своих сотрудников как можно лучше

Как часто вы слышите о том, что компания — это одна большая дружная семья, где каждый сотрудник ценится и с его мнением считаются. Принято говорить, что уходят не от компании, а от плохого начальника. Но на самом деле это не всегда так.

Если в вашем коллективе не принято прикрывать спины друг друга и сотрудники часто находятся в состоянии перманентной войны друг с другом, хорошенько подумайте о том, стоят ли ваши нервы такой работы.

Какое бы большое вознаграждение вам не предлагали бы и какой бы ни был душкой ваш босс. Вы просто не сможете ни выполнить свою работу качественно и в сроки, ни чувствовать себя спокойно.

У вас могут уйти годы на то, чтобы понять, что для вас означает «крепкая семья», нужно ли вам вообще это ощущение и, конечно же, найти именно такой коллектив. Так что если вы пришли на испытательный срок, постарайтесь за это время как можно лучше узнать своих сотрудников не только в рабочей обстановке, но и на отдыхе — ходите с ними на обеды, посещайте общие тренинги и т.д.