Съемка фильма

Съемка – это ответственный этап процесса создания фильма. Основной задачей оператора является показ картины в более выразительном виде, по написанному сценарию. Фактически оператор может производить съемку всех кадров, в какой угодно последовательности. Потом каждый кадр встанет на свое место в окончательном варианте фильма. В то же время, если вы снимаете по отдельности, то всегда надо представлять фильм, как единое целое.

Только так можно избежать несогласований между кадрами. Во время съемки обращайте внимание на композицию, учитывайте темп и направление движения объектов. Следите, чтобы между эпизодами получались хорошие переходы. Если в ходе съемки в сценарии обнаруживается ошибка, то исправлять ее нужно по ходу съемки. Также важно помнить: компьютерная техника позволяют убрать любые дефекты из фильма, но лучше их не допускать во время съемки, чтобы не тратить потом время на исправление. Есть ряд правил, которых целесообразно придерживаться при съемке. После прочтения вы поймете, почему это необходимо и найдете подтверждение в любом фильме. К тому же в интернете есть бесплатные фильмы скачать бесплатно их можно на тематических сайтах.

Правила съемки:

— включение и выключение камеры должно происходить плавно. Крайне желательно, чтобы съемка проводилась при помощи камеры, установленной на штативе.

— движение это главный элемент кино. Поэтому всем операторам нужно избегать статичных кадров в фильме. Но самое главное правило гласит: двигаться должен объект съемки, а не только камера!

— во многих случаях горизонтальная ось кадра, должна находиться параллельно горизонту. Если нужны визуальные эффекты, то, разумеется, ось кадра может располагаться под любым углом. Например, если нужно изобразить качку на корабле.

— каждый новый кадр всегда привлекает зрителя. Для восприятия увиденного нужно от двух до четырех секунд. Статичный кадр длительностью больше 4 секунд будет утомлять зрителя, поэтому избегайте таких кадров. Для этого нужно либо показать новый кадр, либо в статичном кадре заложить какую либо идею, чтобы зритель всматривался и пытался понять увиденное.

— продолжительность съемки объекта должна быть не меньше четырех секунд. А то иначе фильм превратиться в набор картинок

— центром внимания в кадре всегда будет движущийся объект. На него в первую очередь будет обращать внимание зритель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: