Строим личный бассейн. Как не попасть пальцем в небо?

Отрадно, что сегодня вновь входят в моду активные виды спорта и отдыха, и плавание в этом смысле является одним из популярных средств поддержания хорошей физической формы. Обзавестись личным водоемом сейчас несложно.

Бассейн

Подавляющее большинство владельцев частных земельных участков рано или поздно приходят к решению построить бассейн для личного пользования. В этой статье обговорим основные условия успешного строительства «домашнего моря».

Решение пространства

Итак, вы уже нарисовали в воображении картину будущего личного оазиса, где умиротворяюще плещется чистая вода, лучи солнца ненавязчиво окутывают купающихся теплом и загаром, а удобные кресла для отдыха размещены ровно так, чтобы пляжным забавам ничто не мешало. Теперь оглядитесь вокруг.

1. Деревья. Их не должно быть в зоне близости водоема. Во-первых, с них падают листья, которые при попадании в бассейн будут превращаться в быстро гниющий мусор. Во-вторых, корни дерева могут потянуться к вашему водоему в поисках живительной влаги и нарушить целостность подземной системы водоснабжения и фильтрации.

2. Тип почвы. Для строительства бассейнов лучше всего подходит глинистая земля. Она обладает достаточной плотностью, не пропускает влагу.

3. Геометрия. Проще всего добиться успеха на ровной горизонтальной площадке. Но если вы являетесь обладателем участка с уклоном или просто не любите банальных решений, уделите особое внимание подбору грамотного дизайнера вашего проекта. Обидней всего расплачиваться за мелкие ошибки, допущенные в самом начале большого дела.

3. Направление ветра. Оно непостоянно, это понятно. И все же постарайтесь поместить бассейн так, чтобы мусор прибивало именно к тому краю чаши, где будет обустроен перелив.

Советы по выбору формы бассейна

Профессионалы в один голос советуют выбирать простые очертания домашних водоемов для плавания. Дело вовсе не в том, что строителям лень выполнять сложные задумки.

Просто уход за чашей с витиеватым контуром потребует дополнительных усилий или затрат от хозяев. Например, фильтр для бассейна прямоугольной формы можно покупать меньшей мощности, чем для чаш с множеством замысловатых изгибов и закутков.

Проектирование, монтаж, строительство, а также последующие очистка и уход за сложными геометрическими формами может стать настоящей проблемой, если не подготовиться ко всему заранее.

На сегодняшний день наиболее распространены и успешно освоены следующие формы частных бассейнов:

• круглая;
• овальная;
• четырехугольная (квадрат, прямоугольник, трапеция);
• восьмерка;
• овально-изогнутая (когда одна из сторон овала имеет выпуклый или вогнутый контур).

Оборудование

При обустройстве личного плавательного водоема важно знать и помнить о ряде приспособлений и приборов, которые обеспечивают нормальное функционирование бассейна.

1. Фильтрационная установка.

2. Теплообменник.

3. Насосы различных видов.

4. Система для управления фильтрацией и дезинфекцией воды.

5. Аксессуары (лестница, прожектора, форсунки и так далее).

При соблюдении вышеуказанных нюансов домашний водоем сможет стать источником удовольствия и здоровья для всех членов семьи, а не вечно требующей денег проблемой. Подходите к осуществлению желаний мудро и наслаждайтесь результатом.

Каркасный бассейн

Выбираем каркасный бассейн для дачи

Пруд, мостик, беседка

Строительство пруда на участке

Стеклопластиковый пруд (фото)

Обзор материалов используемых в устройстве загородного пруда

Строим личный бассейн. Как не попасть пальцем в небо?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: