Строить? Надобно прежде место расчистить!

Строить? Надобно прежде место расчистить!

Одним из важнейших этапов любой стройки является подготовка строительной площадки. Она направлена главным образом на то, чтобы обеспечить все условия для качественного возведения здания. Если вам понадобиться асфальтировка дороги, рекомендуем заказать на сайте moscow.roads-pro.ru.
Во время подготовки выполняется целый комплекс работ, в который входят расчистка территории, ее планировка, отвод грунтовых и поверхностных вод и образование разбивочной геодезической системы. При этом все виды работ выполняются в строгом соответствии с конкретными природно-климатическими условиями, спецификой строимого сооружения и особенностями стройплощадки. Особенно важным может быть то обстоятельство, что именно производится — полностью новое строительство, реконструкция уже имеющегося объекта или возведение нового здания на месте старого с его сносом.
Если на месте строительства находятся старые постройки, необходимо провести демонтажные работы, чтобы освободить место для нового здания. Снос старого строения выполняется при помощи специальной техники, среди которой чаще всего применяются гидромолоты — для разрушения стен здания или старого асфальта, бульдозеры, погрузчики и самосвалы — для вывоза строительного мусора.
Обычно спецтехнику в строительных организациях берут в аренду, потому что иметь ее на балансе нецелесообразно – она используется лишь на определенных этапах строительства, а большую часть времени просто простаивает.
Так, можно взять в аренду и самосвалы для вывоза металлолома, оставшегося после демонтажа старого здания, которое находилось на месте строительства. При этом вывозить металлолом на свалку не следует — он является ценным сырьем для металлургического производства. Поэтому покупка металлолома может быть выгодна как металлургическому комбинату, так и строительной организации, которая может таким образом получить дополнительные средства для возведения объекта или собственного развития.

Строить? Надобно прежде место расчистить!

Инженерное обеспечение площадки состоит и в устройстве временных сооружений, прокладке подъездных путей и инженерных коммуникаций. Необходимо обустроить бытовки и раздевалки для рабочих, возможна организация пункта питания, санузлов и душевых. Создаются склады стройматериалов, навесы и временные мастерские.
При возведении или реконструкции зданий нередко используется промышленный альпинизм, представляющий собой набор специальных методов, применяемых для выполнения высотных работ на возводимом или реконструируемом объекте. При этом специалисты могут выполнять монтаж на высоте без устройства лесов и люлек, пользуясь лишь альпинистским снаряжением. Альпинисты работают там, где устройство этих средств невозможно или нецелесообразно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: