Строительство дома из бетонных блоков

Легкие виды бетона изготавливаются из обычного цемента и песка, но с добавлением вещества, которое при определенных условиях вспенивает всю смесь. Также в легкий бетон добавляют керамзит или пенополистирол. Таким образом, получаемый ячеистый бетон незначительно отличается по составу от традиционного бетона. Особенностью ячеистого бетона можно считать наличие огромного количества мельчайших ячеек, заполненных воздухом. Именно они придают бетону такие уникальные свойства, как легкость, низкая теплопроводность, водонепроницаемость. Благодаря снижению веса ячеистый бетон получил название «легкого».

Строительство дома из бетонных блоков

При строительстве домов с цоколем для сооружения последнего используются исключительно железобетон или кирпич, а также стандартные стеновые фундаментные блоки. Строители советуют купить стеновые блоки, которые с успехом применяютя как в возведении высотных зданий, так и для одноэтажных строений.

Ячеистый бетон различают по типу используемого наполнителя или по особенностям структуры ячеек керамзитобетон, пено- и газобетон, пенополистиролбетон. Для всех этих материалов характерны небольшой вес, малая плотность. Что хорошего в ячеистых бетонах? Прежде всего, строителей устраивает возможность ускорить возведение зданий с помощью крупноформатных блоков. При этом толщина стен почти втрое меньше, чем у кирпичных домов, а необходимости в утеплении нет. Это обусловлено высокими теплотехническими характеристиками подобных материалов.

Строительство дома из бетонных блоков

Особенности применения ячеистого бетона

Так как прочность пеноблоков и аналогичных изделий сравнительно невысокая, для укладки железобетонных плит перекрытий нужно предусмотреть устройство железобетонных поясов. Аналогичные перемычки из обычного бетона и арматуры изготавливаются над будущими дверями и окнами. Эти элементы опираются не непосредственно на блоки, а на кирпичи. Ячеистый бетон слишком мягкий, чтобы воспринимать такую нагрузку.

Внутри таких перемычек и поясов устанавливаются вкладыши из теплоизоляционных материалов, а на фасаде соответствующие участки дополнительно утепляются. Блоки из ячеистого бетона отличаются столь точной геометрией, что появляется возможность вести кладку со швами толщиной всего 5 мм. Для укладки блоков применяется не цемент, а специальный клеящий состав. Поскольку швы очень тонкие, к качеству нанесения клея предъявляются строгие требования. Так, нельзя допускать неравномерного или слишком тонкого нанесения.

Обычно производители гарантируют, что в упаковке с блоками количество сколотых изделий не превышает 2-5%. При обнаружении сломанного блока можно использовать его, так как материал отлично пилится ножовкой. Для различных участков стен требуются как раз половинчатые блоки. Чтобы хрупкие изделия оставались целыми до окончания строительства, хранить их нужно бережно, на ровной площадке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: