Трансформаторы напряжения

Устройство трансформатора. Износ обмоток преобразователя. Как и чем проводить мониторинг трансформатора во избежание аварийных ситуаций…

Мониторинг трансформаторов

Трансформатор является преобразующим устройством, изменяющим величину напряжения. Впервые его применили в 1876 году, зажигая лампочки. После того, как в мае 1891 года была разработана трехфазная система передачи электричества, был сконструирован первый трехфазный преобразователь.

Трансформаторы производят повышающие и понижающие. В них находятся две обмотки, каждая из которых имеет свое магнитное поле. Чтобы увеличить индукцию катушек и снизить вихревые токи, обмотку трансформатора укладывают на металлическую основу, собранную из пластинок электротехнической стали. Если преобразователь повышающий, то напряжение его первичной обмотки ниже, чем вторичной.

Первичную обмотку трансформатора подключают к сети электроснабжения либо к генератору. На второй обмотке находится потребитель. Преобразователи бывают однофазные или трехфазные. Принцип их работы одинаков. На щитке всегда указывается высокое и низкое напряжение. Сообщается номинальная мощность. Кроме того, указывают схему подсоединения (звезда, треугольник) и способ его охлаждения.

Преобразователи бывают масляные либо сухие. В случае, когда устройство масляное, оно погружено в металлический бак, залитый маслом. Для уменьшения размера преобразователя, конструкторы устанавливают значения плотности тока и индукции, обеспечивающие предельно допустимую температуру нагрева устройства.

Износ трансформатора

Через определенное время возникает электрический износ преобразователя. Изменяется состав изоляционных материалов обмоток.

В первую очередь это связано с продолжительностью работы устройства, а также вследствие отрицательных влияний на изоляцию химических веществ и недопустимо высоких температур.

В этих случаях происходит интенсивное «старение» покрытия, что ведет к пробою изоляции и межвитковым замыканиям. Во избежание аварий и выхода из строя трансформатора, используют мониторинг трансформаторов специальными электротехническим приборами-анализаторами.

Когда обмотка повреждена, на металлической части оборудования возникает электрический потенциал. Если преобразователь не заземлен, прикасаться к его корпусу нельзя, так как может ударить электрическим током. Такому преобразователю нужен срочный капитальный ремонт.

Существует также моральный износ устройства. Это когда эксплуатация исправного резервного преобразователя нецелесообразна, потому что появилось новое, более совершенное оборудование подобного назначения. Такой вид износа — закономерный процесс, поскольку он обусловлен развитием науки и технического прогресса.

Однако морально устаревший трансформатор можно использовать, если при капитальном ремонте произвести модернизацию, после которой параметры отреставрированного устройства будут аналогичны параметрам нового оборудования.

Стабилизатор питания

Необходимость использования стабилизаторов напряжения

Трансформаторы напряжения

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: