Удаление деревьев

Участок загородного дома – прекрасное место для реализации своих архитектурно-ландшафтных представлений. Однако далеко не всегда он идеален как платформа для них. Неровности почвы, засохшие деревья могут значительно затруднить реализацию своих планов. Потому удаление старых деревьев – важная задача, хоть и не легкая. Конечно, вариант срубить дерево под корень – самый простой, но если уже есть облагороженные участки, так их можно повредить.

Потому осторожно выкорчевать дерево – лучшее решение.
Для этого необходимо использовать рабочие рукавицы, лебедку и лопату, стремянку, пилы, лом.

Сначала нужно избавиться от боковых ветвей. Для этого их спиливают, приставив стремянку к стволу дерева. Кроме того, они могут быть использованы для дров или веников. Не следует забывать, что такое мероприятие необходимо выполнять с помощником, так как это уменьшит затраты и времени, и сил. Ствол обвязывают веревкой и спиливают небольшими частями сверху-вниз.

Помощник тем временем может убирать упавшие части дерева и подтягивать дерево в нужную сторону, чтобы не повредить забор. Дерево нельзя выпиливать до земли. Лучше всего оставить высокий пень, и постепенно выкорчевать его. Для этого лучше использовать лебедку. Но, если такой возможности нет, можно просто расшатать пень. Если дерево располагалось на огороде, то лучше обкопать участок по размеру кроны, чтобы убрать ненужные корни, однако, если их оставить, они перегниют за пару лет.

Конечно же, это более применимо к горизонтальным корням. Для вертикальных корней ситуация более сложная, перерубить их и выкорчевать пень – занятие не из легких. Потому, если есть возможность, можно сделать углубление, залить его селитрой и закрыть пленкой – тогда пень самостоятельно разрушится в течение полутора лет.

По материалам сайта, компании «Спецлесозащита»: http://doctorforest.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: