Утепляем каменный дом. Где устанавливать теплоизоляцию — снаружи или внутри

С появлением новых технологий и повышением стоимости энергоресурсов, многие домовладельцы приходят к мыслям о том, как утеплить свое жилище так, чтобы получить максимальное тепло и энергосбережение. Как это сделать? Что лучше: утеплить стены дома внутри или фасад дома снаружи?

Схематичный дом

Рассмотрим пример, когда нам требуется улучшить энергетический баланс за счет дополнительной теплоизоляции.Допустим что в обычном доме на одну семью, площадь наружных стен через которые происходит основная утечка тепла, составляет порядка 100 квадратных метров.

Если эти стены снабдить дополнительной изоляцией, можно сэкономить от 30 до 50% энергии, а стоимость дополнительного утеплителя, отобьется в кратчайшие сроки в виде экономии затрат на отопление.

Решение вопроса о том, производить утепление снаружи или внутри, зависит от многих факторов: высоты дома, доступности отдельных участков стен, а также от специальной подготовки владельца дома, который хочет выполнить работы собственными силами.

Внутреннее утепление монтируется легко

Мы начинаем с дополнительной теплоизоляции именно внутренних стен по той причине, что этим методом может воспользоваться хозяин дома, не обладающий специальными строительными навыками. Утепление внутренних стен выполнить легче, чем закрытый теплый фасад, предполагающий профессиональную изоляцию наружных стен. Здесь можно сэкономить более 60% расходов, потому что материалы может без проблем обработать не специалист.

Однако утепление внутренних стен обладает двумя существенными недостатками. При этом способе не удается избежать утечки тепла там, где, например, стены или потолок переходят в наружную кладку. Кроме того, помещения становятся меньше, потому что толщина изоляционного материала составляет от 50 до 80 мм. И вот над чем еще надо подумать, прежде чем остановить свой выбор на дополнительном утеплении внутренних стен.

При этом методе остаются неиспользованными теплонакопительные свойства массивной кирпичной кладки, потому что по облицованной стене не будет передаваться тепло от системы отопления. Важно также знать, что утепленный изнутри фасад должен находиться в исправном состоянии и снаружи. Иначе из-за проникновения влаги в утеплении могут возникнуть повреждения от которых неминуемо пострадают стены и перекрытия.

Дополнительное утепление Рис.1
Дополнительное утепление относительно легко производится при помощи составных панелей, выполненных из утеплителя и покрывающего слоя (пластины гипсокартона или гипсоволокна). Составные панели крепятся при помощи строительного клея к внутренней стороне стены, швы шпатлюются — и можно наклеивать новые обои.


Дополнительное утепление Рис.2
Утепление внутренней стены в два слоя выполняется с использованием тех же материалов — утеплитель и гипсокартон или гипсоволокно .Пластины утеплителя надежно крепятся к кладке при помощи раствора. Гипсовые панели наклеиваются на утеплитель.

Дополнительное утепление Рис.3

Стена на рейках устанавливается, если поверхность кладки неровная или нужно спрятать трубы подводки. В качестве утеплителя используются пластины с покрытием из алюминия.

Дополнительное утепление Рис.4
Обшивка стены ГКЛ
Для отделки используются различные материалы. С помощью гипсокартона можно создать гладкую поверхность. Прекрасно будет смотреться и деревянная обшивка.

Утепление с внешней стороны: работа для профессионала

Теплая «шуба» для дома, в которую «укутаны» все части здания — лучшее техническое решение для дополнительной теплоизоляции. Функцию такой «одежды» выполнит любая система отделки фасада или полной теплоизоляции, которая оптимально перекроет пути для утечки энергии, Преимущества этой системы утепления очевидны. Теплонакопительные свойства кладки служат созданию в помещениях наиболее благоприятного климата. Перекрывается утечка тепла в участках, где потолки и перегородки соединяются с наружными стенами. Трубы водоснабжения, проходящие внутри стен, оказываются надежно защищенными.

Все эти аргументы говорят в пользу теплоизоляции с внешней стороны здания. Основной минус утепления фасада с внешней стороны, это высокая стоимость работ и материалов.

Если утепление наружных стен по сравнению с внутренними работами представляется вам слишком трудным и дорогим, затраты можно снизить, пригласив опытного любителя, он сможет либо сотрудничать с профессионалами и взять на себя часть работ, либо, обладая достаточной смекалкой, выполнить все работы по собственному усмотрению. Каждый решает сам, насколько велики его способности!

Дополнительное утепление Рис.5

Утепление фасада с внешней стороны.
Особого внимания требуют оконные и дверные проемы. В неблагоприятных случаях (наш пример) оконный проем приходится дополнять новой обшивкой, чтобы не пострадал внешний вид здания. В случае, когда утепление выполняется с внутренней стороны, обычно бывает достаточно расширить подоконник.

Дополнительное утепление Рис.6
Полная теплозащита с облицовкой из кирпича
Эта работа исключительно для специалиста. Маты утеплителя из минеральной ваты крепятся к старому фасаду на дюбелях, а слой облицовочного кирпича создает новый облик наружной стены дома. Вмонтированный вентиляционный кирпич и слой воздуха между утеплителем и облицовкой служат для удаления влаги. Обычно облицовку не устанавливают на старом фундаменте.Следовательно, в этом случае вокруг дома необходимо устроить дополнительный фундамент.


Дополнительное утепление Рис.7
Штукатурка фасада, создание «Шубы»
Чтобы «шуба» вместе с системой полной теплозащиты оказывала максимально эффективное действие, необходимо, чтобы она охватывала все части дома: наружные стены, перекрытия, оконные и дверные проемы. В таких случаях обычно используются пластины из пенопласта или минеральной ваты, которые наклеиваются на старый фасад или крепятся на дюбелях. Поверхность армируется сеткой из стекловолокна. Она крепится на специальном клею и создает основу для нанесения одного или двух слоев штукатурки. Арматурные шины, устанавливаемые на оконные или дверные проемы, служат для защиты кромок от повреждений.

Читаем по теме:

Утепляем крышу

Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен

Утепляем каменный дом. Где устанавливать теплоизоляцию - снаружи или внутри

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: