Важный элемент интерьера

В прошлом веке деревянные дощатые полы впали в немилость. Но повсеместная замена в новостройках деревянных полов на плитку ПХВ, а затем линолеум, все равно не стерли память о теплоте деревянного пола, текстуре древесины, оттенках паркета. Деревянные полы переживают эпоху возрождения. Но по законам диалектики, возрождение происходит на новой основе, вернее, новых технологиях. Разнообразие декора полов в интерьере поражает, поэтому, меняя что-то в доме, мы стоим перед выбором: какой пол соответствует нашему интерьеру.

Замена пола – это тоже составляющая дизайна, как мебель, декор, поэтому поговорите первоначально с семьей, что важно для вашего домашнего уюта. Какой стиль интерьера вы бы хотели видеть? Романтический, современный, классический? Какой будет ваша мебель? Попробуйте найти точку отсчета, вокруг которой можно создавать новый облик дома. Просмотрите журналы и сайты, возьмите на вооружение интересные идеи.

Самый красивый деревянный пол — это, конечно, финская паркетная доска, материал и оттенки которой неисчислимы. Дубовая паркетная доска, безусловно, хороший выбор. Светлый, золотисто-соломенный, ненавязчивый, с удивительно красивым рисунком древесины, прочный. Но рядом есть ясень — желтый, а иногда почти розовый. А еще паркетная доска из австралийского ярра темно-коричневого цвета…

Дизайнеры до сих пор не решили, что брать за основу выбора — мебель или пол. Одни считают, что, если мебель светлая, пол должен быть темным. И даже приводят пример классической оптической иллюзии: черный квадрат помещается в белый квадрат, а в другой квадрат такого же размера, но белый, помещается черный квадрат.

Какой квадрат кажется большим? Что должно выделяться? Другие говорят, что лучшим будет слияние пола, и мебели по цвету и фактуре, особенно в небольшой комнате. На самом деле, определенных правил нет, просто делайте так, чтобы различные тона древесины не «ссорились» друг с другом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: