Видеонаблюдение. Технические различия IP-камер для систем видеонаблюдения

Видеокамера представляет собой устройство, преобразующее световой поток в стандартный видеосигнал, который в дальнейшем транслируется на устройства обработки сигнала (мониторы, записывающие устройства и т.д.).

Основные характеристики камер видеонаблюдения:

Разрешение (ТВЛ) — параметр, характеризующий детальность изображения, одним словом, чем больше разрешение, чем лучше просматриваются мелкие детали, такие как номер автомобиля, лицо человека. Измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ), причем подразумевается разрешающая способность по горизонтали, так как разрешение по вертикали у видеокамер одного стандарта одинаково и ограничено на одном уровне. Черно-белые видеокамеры стандартного разрешения имеют разрешение 380-420 ТВЛ, повышенного разрешения 560-570 ТВЛ, цветные видеокамеры 280-350 ТВЛ, высокого разрешения до 460 ТВЛ, а с цифровой обработкой видеосигнала (DSP) до 560 ТВЛ.

Видеонаблюдение. Технические различия IP-камер для систем видеонаблюдения

Широким ассортиментом представлены ip видеокамеры в интернет-магазине «Спектр».

Чувствительность (люкс) – минимальный уровень освещенности (в люксах), при котором видеокамера дает распознаваемый видеосигнал. Чем параметр меньше, тем меньше света необходимо камере для того чтобы выдать приемлемую картинку. Для обычных черно-белых видеокамер она составляет 0,4~0,01 люкс (сумерки), для высокочувствительных до 0,00015 люкс (темная ночь), для цветных 0,2~3 люкс.

Стоит упомянуть, что чувствительность черно-белых видеокамер затрагивает не только спектр видимого света, но инфракрасную область, что позволяет применять ИК-подсветки в условиях низкой освещенности.

Видеонаблюдение. Технические различия IP-камер для систем видеонаблюдения

Питание большинства современных камер может осуществляться для по технологии Power over Ethernet(PoE) когда шина питания подключается в той же витой паре, по которой камера через коммуникатор соединяется с локальной сетью. Для внешних и беспроводных камер, на питание подается 12 или 24 Вольт.

Детектор движения может быть подключен как со стороны сервера, так и камеры. Последний вариант практически более удобен, чем первый.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: