Виды дверной фурнитуры

В современном мире межкомнатные двери помимо выполнения своих основных свойств, выступают в качестве украшения комнаты.Поэтому выбирать следует ту, которая хорошо впишется в существующий интерьер. При этом необходимо обратить внимание на фурнитуру, а также изучить из каких материалов она сделана…

Дверь, фурнитура, ручка, замок

Так как срок службы, работоспособность и внешний вид двери зависит именно от этого. Если некачественная фурнитура окажется на красивой и дорогой двери, то смотреться будет это крайне нелепо. На рынке представлен широкий выбор качественных аксессуаров для межкомнатных дверей. К ним относятся уплотнители, ручки, петли и замки.

Уплотнители. Устанавливаются внутрь по всему периметру коробки. Качественные уплотнители выполняют защитные функции, препятствуя внешнему шуму и проникновению сквозняков. А также обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Ручка. Основное предназначение — открытие и закрытие двери. Дополняет внешний вид дверной конструкции. Также она должна сочетаться по цвету с мебельной фурнитурой и гармонировать с общим дизайном интерьера. Дверная ручка изготавливается из латуни, поэтому отличается высокой прочностью и не ржавеет. На отпалированную латунь наносится лак или краска в несколько слоёв. Чем больше их, тем дольше сохранится привлекательность изделия.

Петли. На них крепится полотно к дверной коробке. Подбирают под цвет замка. Бывают видимые и невидимые. Невидимые — малозаметны при закрытой двери за счёт размещения их в дверной коробке.

Существуют следующие способы крепления петель: ввертные, комбинированные и навесные. Ввертные – это два маленьких вала с шурупами по бокам. Устанавливаются внутрь полотна. Изготовлены для дверей, которые весят не более пятидесяти килограмм. Навесные – это петли, по сторонам которых расположены пласты. Здесь один — прикрепляется непосредственно к полотну, а второй – к коробке. Комбинированные – самый распространённый и удобный способ, так как в зависимости от того, куда должна открываться дверь (в правую либо в левую сторону), устанавливаются петли по соответствующей стороне.

Замки. Основной функцией является блокировка открывания двери. Различаются как по виду, так и по дизайну. Они изготавливаются из белой латуни либо хрома (матовый, блестящий). Различают три вида замков:

— под туалетную защёлку – внутри него находится ролик, магнит или треугольник с пружиной. Это самый распространённый вид, так как имеет прорезь с внешней стороны, что позволяет открыть дверь, применив подручные средства.

— под сувальдный ключ – в устройстве находятся пластины, которые при открытии двери должны совпадать с зубцами ключа. Если таковых нет, то сделать это будет невозможно.

— под цилиндр — в устройство встроен цилиндровый механизм. Для открытия двери нужно, чтобы они встали в нужную комбинацию.

Поэтому перед тем как выбрать дверную фурнитуру нужно внимательно изучить все доступные предложения, руководствуясь при этом не только эксплуатационными свойствами, но и эстетическими.

Дверь

Установка двери своими руками

Установка дверной ручки (фото)

Установка дверной ручки в межкомнатную дверь

Дверь с ручкой

Как исправить провисшую дверь

Виды дверной фурнитуры

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: