Второй ребёнок в семье

С появлением нового малыша в семье, родители часто переживают и задаются вопросом как себя правильно вести, чтобы старший ребёнок не чувствовал обделённость и как вообще преподнести ему тот факт, что у него в скором времени появится братик или сестричка. Такой вопрос особенно уместный, если разница у детей не большая. Детей всегда можно занять конструктором lego аналог, дети любят собирать из деталей — целое.

Ещё до рождения второго малыша, в период беременности можно начинать подготавливать морально старшего. Объяснить, что скоро в доме появится ещё один малыш, с которым будет весело играть. Следует приобщить ребёнка к совместным походам по магазинам, покупать необходимые детские вещи, спрашивать его совета.

Второй ребёнок в семье

Однако после рождения, может оказаться так, что старший ребёнок почувствует себя обманутым, так как обещанные игры с новорождённым не уместны. Появившийся малыш беспомощный и всё время плачет, мама с папой занимаются только им. В данной ситуации, во избежание конфликта, необходимо правильно распределить своё время.

Оба ребёнка не должны ощущать обделённости. Не стоит требовать от старшего ребёнка глубокой сознательности. Поскольку старший он ещё сам нуждается во внимании, всячески переманивая его на себя, капризничая. Используя свою фантазию и изобретательность, необходимо как можно чаще привлекать ребёнка к ухаживаниям за малышом.

Для него это будет чем-то новым и интересным, как новая увлекательная игра. Таким образом, на него возлагается определённая ответственность, которая позволяет чувствовать себя значимым и нужным. Например, можно поручить, покачать коляску или кроватку, но вы должны позаботится и о безопасности, ваши бортики у кроватки должны быть качественными. Если ребёнок в возрасте 2,5 года и старше, можно купить куклу-пупса для него. Играя с ней, он начнёт подражать поведению взрослого, чувствовать себя родителем, нести ответственность за своего малыша.

Научиться бережному обращению с младенцем, глядя на родительский пример. В дальнейшем, можно будет не бояться подпускать его играть с младшим братиком или сестричкой.

Ещё один важный момент, который стоит учесть — не переусердствовать с обеспечением комфорта для старшего ребёнка, пренебрегая малышом. Из такого любимчика в дальнейшем может вырасти домашний тиран.

Не стоит ругать старшего ребёнка, если у него что-то не получается. Его желание помочь и участвовать в процессе ухаживания за братиком или сестричкой необходимо поддерживать и хвалить. Следуя таким правилам, оба ребёнка не будут чувствовать недостатка внимания от родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: