Выбираем участок для дома

Сейчас всё больше людей мечтают жить в собственном частном доме. Стараются строить его сами по индивидуальному проекту. В этом случае, всё начинается с покупки земельного участка…

Иллюстрация (Строительство загородного дома)

Существует несколько способов поиска недвижимости: просмотр объявлений в Интернете или газетах, поездки в пригород для личного ознакомления с предложениями, работа с риэлтором, который будет предлагать Вам варианты и возьмет на себя юридическое оформление сделки. В любом случае, последнее слово за Вами, так что давайте разбираться, на что нужно обратить внимание при покупке участка под дом.

Прежде всего, нас интересует размер участка. От его площади зависит и площадь дома, который можно построить: на участок в 4-5 соток органично впишется дом до 100 м2. Если же Вы хотите дом большей площади, то и участок должен быть пропорциональных размеров.

Форма земельного участка тоже играет роль. Не всегда она может быть геометрически правильной, всё зависит от рельефа местности. Покупая участок неправильной формы, проконсультируйтесь с архитектором, будет ли возможность сориентировать дом таким образом, чтобы он был максимально освещен.

Оцените транспортную доступность. Сколько времени займет поездка на работу? Какое качество подъездной дороги? Есть ли общественный транспорт до города? Попробуйте приехать на место в утреннее время, чтобы лично убедиться, что трасса до города свободна и Вам не придется тратить по нескольку часов в день, чтобы добраться на работу и домой в «час пик». Обратите внимание на дорогу от трассы до участка, если она не асфальтирована, то, скорей всего, осенью и весной становится практически непроходимой. И, конечно, должен быть удобный общественный транспорт, ведь машина не всегда на ходу.

Узнайте, какие коммуникации подведены к участку: электроэнергия, водопровод, канализация, газ. Как правило, к участкам всегда подведена электросеть, а вот водой обеспечивать себя иногда приходится самостоятельно, устанавливая скважину и септик или выгребную яму.

Далее обратите внимание на тип почвы и уровень грунтовых вод, от этого будет зависеть сложность строительства дома и объем работ. Если грунтовые воды залегают достаточно высоко, Вам придется устанавливать дренажную систему для осушения участка, а на гранитной скале не получится поставить дом с подвалом.

Оцените общий рельеф местности: не находится ли участок в ложбине между двумя возвышенностями, с которых весной стекают талые воды. Также не стоит покупать место на склоне, если Вы не готовы укреплять дом и землю против оползней.

И, наконец, если на участке растут деревья, уточните, не является ли он частью охраняемого леса и можно ли вырубить эти деревья по своему усмотрению, чтобы впоследствии не иметь проблем с законом и не платить штрафы.

Эти и многие другие тонкости лучше выяснять до покупки, ведь отмена сделки это всегда потери денег и времени. Подготовьтесь к покупке заранее и делайте выбор осознанно, ведь это первый шаг к строительству дома Вашей мечты.

риэлтор

Как выбрать хорошего риэлтора. Кто он?

Загородный участок (дом)

Принципы планирования загородного участка

Загородный участок

Подготавливаем участок к строительству

Выбираем участок для дома

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: