Земляные работы в строительстве

Во время любого строительного процесса на строительной площадке происходит много работ, связанных с перемещением, разработкой, укладкой, уплотнением, переработкой грунтов. Весь этот комплекс полезных для возведения любого здания или сооружения мероприятий и называется земляными работами в строительстве.

Конечно, сегодня о ручной переработке грунта на строительной площадке говорить не приходится, везде на помощь человеку приходят машины. Можно найти лишь некоторые моменты работы, которые недоступные для громоздких машин и тут, как говорится, в игру уже будет вступать человек. Но таких работ очень мало, в основном земляные работы – это полностью занятия для специальной техники. Кстати, благодаря использованию на стройплощадках спецтехники работа стала идти намного быстрее, как отмечают специалисты, работающие еще во времени ее отсутствия, а также намного качественнее и тщательнее.

Когда на стройплощадке происходит перемещение грунта или его переработка, то профессионалы говорят о земляных сооружениях. Их бывает несколько видов: котлованы, насыпь, траншея, кавальер, шурф и многие другие. В зависимости от высоты, фильтрующей способности грунта, степени уплотнения грунта, крутизны насыпей все типы земляных сооружений будут отличаться между собой, и требования к ним будут предъявляться совершенно различные. Также все земляные сооружения делятся на временные и постоянные, тут все будет завесить об их роли в строительном процессе и практического назначения.

При заливке бетоном больших площадей вам могут понадобится швонарезчики, для устройства деформационных швов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: