Выбор облицовки здания

При строительстве домов и зданий различного назначения часто возникает вопрос о выборе материала для облицовки фасадов. Рынок этих материалов достаточно обширен и позволяет хорошо изучить свойства тех или иных материалов, чтобы выбрать наиболее оптимальный.

Возможна организация вентилируемого фасада, облицованного фиброцементной плитой, а можно отделать его керамгранитной плиткой, металлическим сайдингом, штукатуркой по утеплителю, облицовочным кирпичом и алюкобондом. Однако наиболее часто используются различные вентилируемые фасады.

Вентилируемые фасады по достоинству завоевали первые места среди различных фасадных решений, так как они позволяют воплотить в натуре различные архитектурные и дизайнерские решения. Кроме того, они отлично выполняют функцию теплозащиты зданий, при таких фасадах можно применять утеплитель любой толщины, что, в свою очередь, позволяет экономить на отоплении до трети всех средств, идущих на обогрев здания.

Вентилируемые фасады из различных материалов можно использовать в районах с большими перепадами температур, а также с высокой влажностью, где традиционные фасады долго не выдерживают. Однако нельзя сбрасывать со счетов и такой вид оформления фасадов, как облицовка камнем, который может быть как естественным, так и искусственным.

Внешняя облицовка, в принципе, продлевает срок эксплуатации здания на полвека. И в этом смысле самым надежным облицовочным материалом является натуральный камень. Это выгода при его применении, а убытки заключаются в дороговизне материала и работы с ним. Кроме того, натуральный камень значительно утяжеляет фасад, поэтому его можно применять при надежных фундаментах и толстых наружных стенах.

Искусственный камень настолько хорошо имитирует структуру и форму естественного, что его практически невозможно отличить от натурального. Однако он значительно легче и дешевле натурального камня, и хорошо поддается обработке. Искусственному камню можно придавать естественные очертания или делать его поверхность совершенно гладкой.

Облицовочный кирпич представляет собой разновидность искусственного камня. Он наиболее часто используется для облицовки фасадов, так как является довольно дешевым материалом и легко укрепляется на фасаде. Такая кладка отлично смотрится на фасаде и обеспечивает ему прочность и долговечность. Конечный выбор материала облицовки осуществляется, естественно, заказчиком строительства здания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: