Как и чем покрыть крышу гаража?

Чтобы определиться, чем покрыть крышу гаража, необходимо знать какие существуют материалы, а также их свойства. Правильный выбор и профессиональный монтаж обеспечат надёжную защиту автомобилю…

Кровля

Строительство гаража собственными силами позволяет сэкономить семейный бюджет и самостоятельно продумать каждую мелочь.

Если с процессом возведения объекта все понятно, то на вопрос, чем покрыть крышу гаража, не у всех есть однозначный ответ.

Современный рынок предлагает различные варианты кровельных материалов, которые отличаются, как свойствами, так и стоимостью (взято с сайта http://kryshikrovli.ru/).

Главная задача гаража — обеспечить надежную защиту автомобилю от злоумышленников и неблагоприятных погодных условий. Если от злоумышленников вполне может защитить добротный замок, то от различных атмосферных явлений защититься можно только качественными кровельными материалами и правильной их установкой.

Обдумывать, чем покрыть крышу гаража, следует еще на этапе проектирования строительства, ведь тогда можно будет правильно подготовить кровлю.

Виды и свойства кровельных материалов

Выбирая кровельный материал, необходимо знать его особенности и эксплуатационные характеристики, поэтому рекомендуется рассмотреть наиболее популярные варианты:

• Профнастил — оцинкованные стальные листы, которые часто используется для гаражной крыши. На их поверхности не будут задерживаться осадки, что предотвратит деформацию покрытия. Крепится профнастил к стропилам при помощи саморезов. Выравнивание листов выполняется по отвесу. Срок службы такой крыши составит более 50 лет.

• Шифер — асбестоцементная плита, обладающая небольшим весом. Укладываются листы так же, как и профнастил, но перед этим необходимо проделать отверстия для крепежей. Шифер по своим свойствам немного уступает профнастилу, к тому же укладка занимает гораздо больше времени.

• Ондулин — доступный материал, который еще называют «евро шифер». Материал приобрел огромную популярность благодаря простой установке и небольшому весу. Но в ходе монтажа необходимо следить, чтобы не образовывались щели. Все малейшие зазоры заполняются специальным наполнителем.

• Фальцевая стальная крыша обладает хорошей гибкостью, поэтому ее установка может выполняться даже в зимнее время года. Материал крепится с помощью специальных зацепов. Недостаток фальцевой крыши заключается в ее недостаточной прочности. К тому же она требует предварительной гидро- и теплоизоляции кровли.

• Рубероид — отличный вариант для плоских крыш. Материал выпускается в виде рулонов, что упрощает его укладку. Перед монтажными работами поверхность крыши необходимо обработать битумной смазкой. Укладываются полосы материала параллельно коньку с нахлестом, примерно 15-20 см. По краю крыши рубероид следует завернуть под козырек. Чтобы материал надежно держался, его прибивают гвоздями. Эксплуатационный срок кровли, укрытой рубероидом составит 10-15 лет.

• Поликарбонат — наиболее надежный кровельный материал, способный выдерживать широкий температурный диапазон. В продаже встречается 2 вида поликарбоната — структурированный и монолитный. Первый вариант еще называют ячеистым, он обрел свою популярность за счет гибкости, легкости и стойкости к химическим веществам и огню. Что касается монолитного поликарбоната, то он также имеет отличные эксплуатационные свойства и отлично подходит для плоских крыш.

Вне зависимости от выбранного кровельного материала, важно помнить, что его эффективность во многом зависит от качества монтажа и условий эксплуатации. Поэтому, если есть сомнения в собственных силах, лучше обратиться к опытному мастеру.

Сотовый поликарбонат

Поликарбонат

Ондулин (кровля)

Плюсы и минусы ондулина

Гибкая черепица

Гибкая битумная черепица

Как и чем покрыть крышу гаража?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: