Как построить китайскую крышу

Наверняка, многие согласятся, что китайская архитектура отличается своей неповторимой восточной экзотикой. И первое, что бросается в глаза, это изящной формы крыши с приподнятыми вверх краями.

Древние придания гласят, что подобная крыша препятствует проникновению внутрь дома демонов и духов, так как они способны перемещаться только по прямой линии. Но здесь присутствует и чисто практическое преимущество — под сводами крыши такой формы свежий воздух циркулирует более свободно. Кстати, выстроить подобное сооружение вполне возможно и в

России, например, на собственной даче. Любые коттеджные поселки эконом класса, в которых воспроизведен китайский архитектурный стиль, несомненно, будут смотреться дорого и роскошно. Конечно, для возведения подобного дома без помощи профессионалов не справиться, но соорудить небольшую беседку во дворе вполне реально. Только постарайтесь все-таки найти для нее подходящее место, где она будет лучше сочетаться с окружающим пейзажем.

Подберите материал. Беседки в китайском стиле, как правило, сооружаются и из различных пород дерева — лиственницы, бамбука, сосны, или из других природных стройматериалов – камня и металла.

Стоит обязательно вооружиться чертежами. Для того чтобы крыша имела характерный вид с загнутыми краями, нужно создать несколько ярусов с постепенно уменьшающимся сечением.

Крышу беседки можно покрыть специальной влагоустойчивой фанерой, а затем – глазурованной чешуеобразной черепицей. Если вас тянет к роскоши, то отличным вариантом станет разноцветная черепица.

По древним китайским традициям конек крыши должен венчать флюгер в виде дракона. Карнизы же можно украсить китайским орнаментом и резьбой. Но, поверьте, это не единственный вариант. Архитектурную композицию можно дополнить, например, поддерживающими колоннами, которые украшены резьбой.

Пол изготовьте в виде своеобразного подиума. Установите здесь столик в восточном стиле, широкие лавки с подушками. Китайская беседка просто не может обойтись без фонариков, которые способны придать беседке поздним вечером особый, неповторимый колорит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: