Как построить теплицу на участке своими руками и недорого

Весна – пора не только хорошего настроения, оттепели, но и время подумать о том, что и как высаживать на своем участке…

Теплица
Если с такими мыслями приходится сталкиваться впервые и в довольно прохладном климате, тогда любимые огурцы, помидоры и некоторые другие культуры придется высаживать не просто в почву, а с применением теплицы или парника.

Теплица или парник?

Кстати, сразу же стоит разобраться в отличиях между этими понятиями. Теплица, в отличие от парника, имеет такие размеры и систему отопления, чтобы построить весь цикл выращивания культур.

Подготовка

Любой серьезный процесс начинается с подготовительных мероприятий. В данном случае придется определить размеры участка, чтобы правильно подобрать габариты сооружения. Для этого следует обозначить то место, где будет размещаться теплица. Стоит узнать и долгосрочный прогноз погоды, дабы предусмотреть прочность конструкции, которая сможет выдержать предстоящие условия.

Выбор материалов

Когда конфигурация изделия стала понятной, можно переходить к этапу выбора материалов. Для наших условий типичным стал выбор таких составных частей теплицы: деревянные балки и пленка. Такое решение сложно назвать долговечным. Ведь пленку, скорее всего, на будущий сезон придется натягивать новую, а деревянные изделия, которые зачастую не вскрываются защитным покрытием, достаточно быстро (за несколько лет) приходят в негодность. Что делать?

Современный рынок строительных материалов развивается уверенным шагом. Как результат, он готов предложить дачникам и просто любителям «покопаться в земле» альтернативу традиционной деревянно-пленочной теплице. Речь идет о появившихся в продаже относительно недавно металлических дугах. Их диаметр бывает разным. Самой большой считается высота 1,7 метра. Таких габаритов достаточно, чтобы прутья немного закопать в землю, а оставшегося пространства будет довольно для перемещения по сооруженной теплице.

Правда, такое изделия без поперечных прутьев считается парником. Поэтому для полноты комплектности дуги лучше дополнить еще и прутьями. Это особенно важно на местности, где часто можно наблюдать сильный ветер. Соединение прутьев между собой осуществляется пластиковыми элементами. Дополнительно придется приобретать пленку и прищепки — специальные пластиковые защелки, которые предназначены для удерживания пленки.

Инструкция по установке

Итак, материалы приобретены, теперь можно приступать к их монтажу. Рекомендуется сразу расчертить область, которую будет занимать конструкция, чтобы правильно рассчитать ее расположение. Так, конструкция чаще всего имеет длину в 5 метров. Комплектность должна включать:

• 6 дугообразных прутьев;

• 18 поперечных прутьев;

• соединительные элементы и прищепки;

• пленка.

Когда область размещения определена, можно начинать с первой дуги. Для этого надеваем на нее три пластиковых элемента. Вертикально касаемся земли и вставляем в нее один из концов прутьев. Погружаем на уровень не более 10 см. Немного оттягиваем второй конец прута и так же вставляем в землю.

Дальше отмеряем поперечным прутом расстояние до следующей дуги и вставляем ее в землю аналогично первой. Закрепляем. Не забываем о соединительных элементах. Повторяем процедуру, пока не достигнем конца. После установки каждого прута необходимо визуально оценивать упорядоченность элементов.

Проверяем прочность, слегка пошатывая конструкцию в разных местах. Монтаж пленки начинается с ее продольного разрезания. Дальше накидываем ее на каркас, чтобы количество материала равномерно свисало с каждой стороны. Боковые «хвосты» можно засыпать землей, для фронтального входа-выхода лучше обзавестись тяжелой металлической трубой или кирпичами. Главное, что пленку не сорвал даже порывистый ветер, поскольку это может повредить урожай.

Итоги

Вот и все, теплица готова! Теперь ориентируясь на посевной календарь можно приступать к высаживанию любимых овощей. Стоит такое решение недорого, а устанавливать его – одно удовольствие. Потратив буквально час времени на монтаж весной, можно уже осенью получить на стол свежие помидоры.

Источник: Агроинфо

Теплицы и парники

Теплица своими руками

Ограждение для грядок

Ограждение грядки в огороде

Капельный полив

Технология капельного полива

Как построить теплицу на участке своими руками и недорого

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: