Колодец или скважина?

Отсутствие централизованного водоснабжения на дачном участке вызывает необходимость поиска его альтернативы. Колодец и скважина относятся к самым востребованным, функциональным и доступным для условий загородного проживания источникам чистой воды. Но какой из них лучше?

Водопроводный кран, вода

Не всегда весенняя пора, знаменующая собой открытие дачного сезона, ассоциируется с приятными хлопотами.

Уповать на регулярность дождевого полива явно не стоит, поэтому большинство огородников, не имеющих централизованного водоснабжения, ищут ему достойную альтернативу.

В качестве последней выступают собственная скважина или колодец. Чему же отдать предпочтение, чтобы обеспечить не только достаточный полив огорода, но и получить безопасный для здоровья источник водоснабжения?

Колодец

Его преимущества и недостатки

Популярность обустройства колодцев на территории загородных участков объясняется множеством преимуществ, это:

• устройство водозаборного сооружения с минимальными затратами; копка колодца не требует применения дорогостоящей тяжеловесной буровой техники, что делает их доступными для большей части дачников, садоводов, а также коренных жителей поселков и деревень; кроме того, стоимость насосного оборудования существенно ниже по сравнению с подобным устройством для скважины;

• универсальность, что выражается в независимости источника водоснабжения от режима электроснабжения; так, при форс-мажорных обстоятельствах или периодических перебоях подачи электричества, достать воду можно вручную;

• долговечность; правильно устроенный колодец способен обеспечивать требуемым объемом воды не менее полувека, при этом она будет одинаково качественной и вкусной, без привычного городским жителям привкуса хлора, а иногда и ржавчины.

• Недорогое и не требующее больших финансовых и физических затрат при профилактике (очистка от ила, замена фильтрующего слоя)
Если говорить об отрицательных моментах эксплуатации колодца, то это, прежде всего:

• вероятность загрязнения воды; и это не только отсутствие укрытия от атмосферных осадков, но и возможность поступления загрязнений непосредственно от источника воды – водоносного горизонта; причина этому – неблагоприятная экологическая обстановка как в черте города, так и за ее пределами; водоносный горизонт, служащий для наполнения колодца глубиной 5-30м, не всегда обеспечивает качественные характеристики воды;

• необходимость в регулярном использовании и обязательном уходе; если эксплуатация колодца осуществляется эпизодически, с 3-4-летними перерывами, то он заиливается; очистка стенок колодца должна выполняться один раз в полгода; донный фильтр рекомендуется периодически обрабатывать дезинфицирующими средствами, а при необходимости менять;

• невозможность обустройства колодца на водоносных слоях, расположенных ниже первого;

• небольшой водозабор; по причине наполнения колодца поверхностными водами, объем подачи воды в среднем не превышает 150-250л/час; этого явно недостаточно для одновременного обслуживания небольшого коттеджа, полива зеленых насаждений, наполнения и ухода за бассейном и других хозяйственных нужд.

Скважины

Положительные и отрицательные моменты

Вторая альтернатива централизованному водоснабжению – скважина на воду. Такой способ получения воды предусматривает глубинный забор воды, что исключает поступления в водоносный слой верховых талых и дождевых вод. Приняв решение в пользу скважины, каждый из нас становится потребителем действительно качественного и безопасного продукта.

Среди основных преимуществ бурения скважин можно выделить:

• гигиеничность, которую обеспечивает узкая горловина скважины; она хорошо закрыта снаружи и не допускает попадания в воду разного рода загрязнений: мусора, листьев, вредных веществ, насекомых;

• стабильный и достаточный приток воды;

• исключительная легкость в обслуживании, заключающаяся только в наблюдении за работой насоса;

• продолжительный срок эксплуатации, составляющий более 50 лет; зависит от нескольких факторов: качества устройства скважины, содержания химических веществ в воде и грунте.
Несмотря на множество преимуществ, устройства скважин сопряжено и с некоторыми недостатками такой системы. К ним относятся:

• не всем доступная высокая стоимость обустройства именно артезианской скважины, требующей использования специализированной дорогостоящей техники; кроме того, на итоговую стоимость бурения скважины оказывает влияние время проведения работ, глубина расположения водоносного слоя, затраты на приобретение материалов и оборудования;

• вероятность возникновения специфического запаха, природа которого кроется в применении труб из недостаточно качественного металла; в результате вода приобретает металлический привкус, а также цвет ржавчины.

• необходимость постоянного расхода воды, так как на простаивающей скважине есть вероятность заиливания.

• Дороговизность обслуживания ( заиливание, профилактические работы)
Очевидно, что утверждать однозначно о приоритете колодца или скважины достаточно сложно.

Если рассматривать с точки зрения качества воды, то, скорее всего, следует остановиться на скважине, но при условии применения качественных труб, обеспечения достаточной глубины водоносного слоя и наличия материальных возможностей.

Колодец – недорогой и надежный способ получения воды, тем не менее, риски ее загрязнения намного выше.

Окончательное решение за вами.

Железобетонные кольца для колодца

Устройство колодц своими руками

Водопровод

Абиссинский колодец – скважина в вашем доме


Колодец с рубленым оголовком

Колодец – собственный источник живой воды

Колодец или скважина?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: