Лофт в дизайне помещений

Лофт – современный промышленно-урбанистический стиль интерьера, характеризующийся обилием открытого пространства и наличием индустриальных элементов (очень высокие потолки, неотделанные кирпичные стены, открытые балки и трубы, цементный пол и т.п.).

Этот стиль вошел в моду и стал необычайно популярен как в США, откуда он родом, так и в Европе. Его предпочитают творческие, свободолюбивые люди, ценящие практичность, креативность и минимализм. Несмотря на то, что оформление интерьера по всем канонам лофта кажется довольно бюджетным, он по праву считается одним из самых дорогих стилей в мире.

Лофт в дизайне помещений

Корни лофта берут свое начало из фабричных районов Манхэттена 40-х годов прошлого века. В связи со стремительным повышением цен на аренду земли в центре города, промышленные предприятия были вынуждены перенести производства в пригороды. Пустующие здания продавались за гроши, чем и воспользовались представители нью-йоркской богемы. Многие компании предпочитают офисы в стиле лофт, смотрите источник.

Лофт в дизайне помещений

В таких помещениях молодые художники и музыканты проводили выставки, творили и обживали огромные открытые пространства с присущим им творческим подходом. Уже к 50-м годам эти квартиры стали очень популярны и значительно поднялись в цене из-за удобного и элитного месторасположения, простора и особого урбанистического шарма. Таким образом, заброшенные фабричные и складские площади превратились в элитные жилища в стиле лофт.

Вслед за США кризис потряс большинство европейских городов. Заводы и фабрики освободили центральные улицы. Пустующие помещения начали оборудовать под жилые квартиры, руководствуясь модными американскими веяниями.

Стиль лофт в интерьере: общая характеристика

В переводе с английского “loft” буквально означает чердак, мансарда, галерея, верхний этаж складского или фабричного помещения. И действительно, интерьер в стиле лофт изначально напоминает цех или мастерскую. Но присмотревшись, можно заметить оригинальный стиль жилища и по достоинству оценить смелый вкус его владельцев.

Лофт – это огромное открытое помещение. Как правильно, оно насчитывает не одну сотню квадратных метров и обильно наполнено естественным солнечным светом, пробивающимся сквозь широкие окна. Его главные и отличительные особенности – высокие потолки и отсутствие каких-либо перегородок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: