Ниша в стене: как оформить

Весьма распространенным в последнее время стало устройство даже в обычных типовых квартирах ниш. Ниша в стене играет не только функциональную, но и декоративную роль в интерьере вашего дома. Естественно, разнообразные и по размеру, и по расположению ниши оформляются также по-разному. Давайте рассмотрим некоторые нюансы относительно оформления специально созданных ниш.

Для начала отметим, что для их оформления лучше использовать ту же цветовую гамму, что и в интерьере всего дома. Также можно укрепить ее края каким-либо отделочным материалом, например, деревянной рейкой. Получится, что углы ниши будут смотреться куда аккуратней. Подойдет также шикарная рама от картины, которая одинакова по размеру. Выглядит это весьма необычно и, наверняка, вызовет неподдельный интерес у всех ваших гостей.

А вот ниши больших размеров, которые начинаются прямо от пола, несут больше функциональную нагрузку. В помещении вы можете разместить компьютерный стол или буфет, диван или кресло. Ниша в ванной идеально подойдет для размещения умывальника. Также в нишах можно устанавливать и стиральную машину, и газовый генератор, и душевую кабину, и аквариум.

Не забывайте про освещение декоративной ниши. Отличным вариантом станут точечные светильники. Расставленные здесь милые сердцу безделушки будут смотреться намного ярче.

Ниши можно сделать и в спальне. Обычно их размещают над кроватью. Это, несомненно, сделает вашу спальню уютней и комфортней. В эту нишу поставьте, например, красивые шкатулки и светильники.

Впрочем, ниши со временем легко можно изменять. Чтобы несколько изменить надоевший интерьер, перекрасьте или обтяните их какой-нибудь тканью, примените так называемый эффект мокрой штукатурки. Да и сами предметы, которые выставлены в нишах, тоже легко сменить. Составляйте композицию, которая максимально отображает ваше настроение и внутренний мир.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: