Роль освещения в фотоделе

Очень часто начинающие фотографы считают, что освещение при фотографировании играет только техническую роль. Однако фотографии выдающихся фотомастеров, особенно, портретная съемка, говорят об обратном. Свет играет большую художественную и выразительную роль.

Световой  рисунок и его палитра играют большую роль в художественной фотографии и это обстоятельство должно в полной мере учитываться, как новичками в фотоделе, так и мастерами фотосъемок. Особенно большую роль свет играет при павильонных съемках. Для этого существуют различные модели светильников, в том числе, LED светильники, которые находят все большее применение благодаря своим характеристикам.

Всегда нужно помнить о том, что свет сопровождает человека с первых дней жизни и оказывает на него разное психологическое действие. Солнечный свет всегда вызывает радостные ощущения, сумерки успокаивают и умиротворяют. Темнота всегда приводит к беспокойству и настораживает. Другими словами, свет может вызывать самые разные чувства.

И этим обстоятельством нужно умело и мастерски пользоваться при создании художественных фотографий. Тогда портрет или пейзаж, либо натюрморт могут стать очередным шедевром фотохудожника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: