Шины – выбирать с шипами или без них?

Одним из популярных глянцевых изданий был проведен тест популярных вариантов покрышек выпуска отечественного производства и производства зарубежного. Естественно, двумя главными заботами автомобилистов являются шины и диски, а потому издание, как говорится, попало в яблочко по востребованности информации.

Так, тест был проведен в зимних условиях, погода при этом была пасмурная, что избавило от влияния солнечных лучей на общее состояние льда. Торможение в данных условиях осуществлялось с 50км/ч до отметки в 5км/ч. Собственно, как и ожидалось, тормозной путь шипованных зимних шин и шин нешипованных оказался совершенно одинаковым в условиях температуры в -14 градусов. Таким образом, пониженная температура определяется выигрышным вариант фрикционной резины, повышенная – шипованной. Если же речь идет о температуре в -20, то у авто, оснащенного нешипованными шинами, тормозной путь меньше примерно на 20%, причиной чему указывается сложность в проникании шипов непосредственно в мерзлый лед.

Картина прямо противоположная наблюдается в условиях погоды при -5 градусах – в данном случае шипы определяются большей эффективностью, потому как вода, которая образуется в процессе трения о поверхность льда шин, действует по аналогии со смазкой, при этом шипы могут свободно проникать в подтаявший гладкий лед. Соответственно, разница определяется в 90% всего тормозного пути. Отсюда становится ясно, что при морозных зимах нешипованные шины выигрывают, а при погоде с оттепелью уже за шипованными шинами закрепляется преимущество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: