Что такое энтеральное питание?

Питание в окологии должно быть полноценным (содержать все питательные вещества в требуемых организмом количествах), сбалансированным (сохранять определенные соотношения между питательными веществами), легко усваиваемым (не вызывать дополнительной нагрузки на процессы переваривания и всасывания и усвоение клетками организма), содержать все необходимые микроэлементы и витамины.

Что такое энтеральное питание?

Почему больные с онкологическими заболеваниями плохо переносят обычное питание? Заболевание и некоторые необходимые виды лечения часто нарушают работу желудочно-кишечного тракта, нарушают аппетит, снижают усвоение многих пищевых веществ. Поэтому онкологические больные плохо переносят обычные продукты и блюда.

Какое питание является максимально эффективным у больных с онкологическими заболеваниями и почему? Наиболее эффективными являются специальные питательные смеси, содержащие все необходимые компоненты питания в наиболее легкой для усвоения форме и разработанные для таких больных.

Питательные смеси соответствуют всем вышеперечисленным требованиям. В отличие от традиционной жидкой пищи, они легко готовятся, легко дозируются, могут вводиться также через зонд, содержат необходимые количества микроэлементов и витаминов. Это позволяет использовать их в качестве дополнительного или единственного источника питания у онкологических больных, гарантирует достаточное поступление и усвоение всех питательных веществ (белки, углеводы, жиры, макро-и микроэлементы, витамины).

Когда следует уделить особое внимание питанию онкологических больных? Все периоды заболевания требуют особого внимания и правильного подхода к питанию. Чтобы не допустить потери веса, важно как можно раньше начать полноценное питание. Это позволит избежать или снизить побочные эффекты терапии, мобилизирует собственные иммунные силы организма для зашиты и борьбы с онкологическим процессом.

Энтеральное питание — это вид нутритивной поддержки, при котором все питательные вещества поступают через зонд при невозможности адекватного перорального питания. Все больные с функционирующим желудочно-кишечным трактом, но неспособные принимать пищу через рот в количестве, достаточном для удовлетворения их физиологической потребности, являются кандидатами для применения энтерального питания. При сохранении сознания и способности проглатывать пищу большинство питательных смесей может вводиться и перорально, то есть через рот.

Под питательной смесью понимаются пищевые продукты или их компоненты, подвергнутые предварительной обработке (механической, термической, ферментативной) для обеспечения высокой усвояемости в системе пищеварения. Если пищеварительная функция сохранена полностью, применяют суппортан напиток и, так называемые, полноценные питательные смеси, содержащие весь набор необходимых организму веществ (белки, жиры, углеводы).

Преимущества энтерального питания по сравнению с парентеральным:

  • Позволяет использовать и поддерживать функцию кишечника.
  • Физиологически и психологически ближе человеку, чем парентеральный способ введения.
  • Используется естественный иммунологический барьер слизистой кишечника.
  • Возможны различные способы введения (перорально, назогастральный и назоэнтеральный зонд, гастростома, еюностома).
  • Может использоваться как добавка к обычной пище.
  • Дешевле и безопаснее,чем парентеральное питание.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: