Электропроводка в деревянном доме

Деревянные домаВ половине всех случаев деревянные дома загораются из-за проблем с электрической сетью. Именно поэтому установка электропроводки требует особенно тщательно и аккуратного подхода. Рассмотрим некоторые важные нюансы этого процесса.

Скрытая проводка.

Этот тип электропроводки не рекомендуется для установки в деревянные дома. Его используют в том случае, когда необходимо обшить внутренние стены декоративным покрытием (вагонкой, сайдингом и т.д.). Электропроводка размещается в полости между стеной обшивкой, а для защиты от возгораний и грызунов и предотвращения механических повреждений провода помещаются в стальные трубы. Важно помнить о нескольких моментах:

  • не рекомендуется использовать гофрированную трубу вместо стальной. Металлорукава заменяют стальные трубы лишь частично.
  • для предотвращения ржавчины внутренняя поверхность трубы должна быть окрашена или оцинкована.
  • после монтажа все трубы необходимо соединить между собой и обеспечить должное заземление.
  • из-за усадки дома в трубы помещаются даже переходы проводов между стенами.
  • чтобы избежать появления сквозняков внутри труб, места их соединений и разветвлений в распределительных коробках замазываются герметиком.

Открытая проводка.

В этом случае проводка прокладывается по поверхности стен, потолков, опор и т.д. Для этих целей используются специальные изоляторы, электротехнические плинтусы и кабель-каналы. К преимуществам этого способа можно отнести дешевизну и простоту работ, а к недостаткам – низкие эстетические характеристики. Устанавливая открытую электропроводку, стоит помнить о том, что:

  • при прокладке незащищённого кабеля необходимо подбирать жёсткие однопроволчные модели с двойной или тройной изоляцией;
  • все трубы, используемые при установке электропроводки, должны изготавливаться из негорючих материалов и иметь сертификаты качества;
  • если установить кабель-каналы на плохо просохшую вагонку, со временем они начнут деформироваться;
  • ни в коем случае нельзя скручивать места соединений проводов. Это приводит к ухудшению контакта и к появлению искр.

Более подробную информацию о строительстве деревянных домов можно найти на сайте http://www.domas.by/, также на сайте можно найти и другую информацию о дервянных домах.

Важно!

Перед тем как устанавливать электропроводку, необходимо ознакомиться с ПУЭ (Правила устройства электроустановок), получить техническое условие от энергоснабжающей компании и разработать проект электроснабжения. Только в случае тщательного соблюдения всех правил и ГОСТов при строительстве и установке электропроводки деревянные дома можно считать безопасным местом проживания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: