Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы — это кровельный материал довольно большого размера. Его второе название «шифер»…

Шифер

Шифер бывает двух видов: волнистый и плоский.

Изобрели асбестоцемент в 1903 году в Австрии, в России производство началось спустя пять лет.

Шифер уже давно прочно обосновался в лидерах среди кровельных материалов. Большую популярность асбестоцементных листов можно пояснить его многочисленными положительными качествами. Шифер очень прочный, он способен без дополнительных приспособлений выдержать вес человека, срок эксплуатации очень высок.

Асбестоцементный шифер не является горючим материалом, благодаря этому он пожаробезопасный и огнеупорный, также шифер не нагревается под действием солнечных лучей.

Шифер легко подвергается механической обработке, поэтому с монтажом никаких проблем не возникает. В отличие от металлических покрытий шифер не подвергается коррозии, поглощает в себя шум от дождя или града, не поддается воздействию щелочных веществ. При ремонте можно по необходимости заменить отдельные листы, без демонтажа всей кровли. Также стоит отметить, что асбестоцементные листы не дорогой материал, поэтому подходит для любого покупателя.

Как и любой материал, асбестоцементные листы имеет и отрицательные качества, например шифер, может покрыться мхом если его не обработать специальными средствами. Асбестоцементные листы обладают довольно большим весом, что усложняет подъем листов на крышу, к этому придется приложить не малую силу. Еще один недостаток, это хрупкость материала, его нужно с аккуратностью транспортировать и устанавливать.

Асбестоцементные листы, как указывалось выше, делятся на плоские и волнистые листы.

Волнистые листы, как правило используются для кровли крыш различных зданий и сооружений, а также для ограждений.

Плоские асбестоцементные листы в свою очередь подразделяются на прессованные и непрессованные листы. Различаются они по прочности и плотности. Прессованные листы благодаря дополнительному уплотнению приобретают более лучшую прочность и большую плотность.

По техническим и механическим характеристикам волнистый и плоский листы ничем не отличаются.

Если рассматривать асбестоцементные листы с эстетической точки зрения, то волнистый шифер смотрится привлекательней на любом здании или сооружении. Плоские листы чаще используют для отделки стен или перегородок.

Битумная черепица

Гибкая битумная черепица

Ондулин (кровля)

Плюсы и минусы ондулина

Сотовый поликарбонат

Поликарбонат

Асбестоцементные листы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: