Что такое каменный шпон

Что такое каменный шпон

В последнее время все чаще рынок строительных материалов радует нас появлением новинок, позволяющих добиваться потрясающих результатов в оформлении интерьера совершенно любого помещения. Если вам понадобиться купить изделия из мрамора или другого натурального камня, рекомендуем посетить сайт clerys.com.ua.
Такого рода материалом является каменный шпон, пришедший к нам сравнительно недавно. Именно поэтому и хочется наиболее подробно разобраться во всех особенностях и тонкостях этого отделочного материала, а также сформулировать основные достоинства и недостатки, чтоб картина была полноценной.
Итак, каменный шпон представляет собой многослойный материал, состоящий из тонких пластин натурального камня (сланца), дарящего ему внешнюю привлекательность и фактуру. Слои пластин скреплены между собой при помощи стекловолокна и смолы. В свою очередь как раз толщина готового листа зависит о количества слоев каменных пластин и в среднем составляет 1,5 мм. В итоге получается довольно легкий и практичный материал с внешним видом натурального камня. Ни один даже самый опытный профессионал не сможет обнаружить, что это всего лишь тончайшие пластины.
С появлением каменного шпона значительно расширились возможности отделки помещения, что, несомненно, радует многих архитекторов и дизайнеров. Каменным шпоном обшивают столешницы, кухонные гарнитуры, используют в качестве экрана для ванны и составляют декоративные панно. Все это становится возможным благодаря отличительным качествам данного уникального материала. Монтируется данный материал путём приклеивания на положку, в качестве которой может использоваться ДСВ, ДВП и даже гипсокартон. Однако следует учитывать, что выбранный клей должен быть полиуретановым или дисперсионным (для влаговпитывающей подложки). Для того, чтобы наклеить каменный шпон на изогнутые поверхности, необходимо нагреть его до 100 градусов при помощи пресса.

Что такое каменный шпон

Неоспоримым достоинством каменного шпона является то, что он устойчив к влаге, а, следовательно, может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате, а также применяться для отделки бассейнов и фонтанов. При помощи этого уникального материала появляется возможность имитировать натуральный камень, не затрачивая при этом больших денежных сумм. Если вы планируете использовать каменный шпон в местах с сильными загрязнениями, например, на кухне, желательно покрыть его специальным защитным составом, который избавит материал от скопления загрязнений, портящих внешний вид.
Единственным, пожалуй, недостатком каменного шпона является его хрупкость. Именно при транспортировке необходимо прокладывать пластины между собой мягкой подложкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: