Cтили разных народов, или этнография в интерьере

На протяжении многих веков культуры и традиции различных народов положительно влияют друг на друга. Этому влиянию подвергались музыка, литература, живопись, архитектура. Не миновало это явление и интерьер. Так в среде декораторов появился термин «этностиль». Четкого определения данного термина не существует, так как каждый народ понимает его по-своему.

Но если систематизировать общие черты, то получается, что этностиль — это совокупность элементов декора, мебели, цветовых решений, которые характерны для внутренней обстановки жилища той или иной страны.

На сегодняшний день, этот стиль как нельзя лучше позволяет изменить устоявшиеся стереотипы в декоре помещений. Помогает уйти от стандартов и шаблонов в обстановке дома.

Ниже перечислены основные веяния этого стиля:

1) Восток.  Тяга ко всему восточному в интерьере у жителей запада зародилась еще во времена походов  Александра Македонского. Самым популярным восточным этностилем в интерьере является  японский. Минимум декора в интерьере, иногда даже аскетизм. Здесь все очень лаконично, четко и продуманно.  Используются «природные» оттенки: бежевый, белый, молочный. Мебель и стены гладкие. Ткани в дизайне интерьера натуральные — шелк и хлопок. В центре комнаты обязательно располагается место отдыха. Обязательные атрибуты — раздвижная стенка и бамбуковая мебель.

2) ЮГ. Наиболее распространен африканский стиль. Мебель — деревянная с резьбой, кованая и из ротанга. На полу обязательно располагается шерстяной ковер с национальным рисунком. В дизайне интерьера непременно используются изделия народных промыслов: маски, статуэтки, фонарики. Используются теплые тона блестящих тканей из хлопка, льна и вискозы, мех диких животных, например, зебры. Множество рисунков с изображениями африканских животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: