Декорирование зеркала в домашних условиях

71044055_2[1]Есть не так много предметов, без которых невозможно представить себе современным интерьер. Одним из них, несомненно, является зеркало, покупка которого по этой причине превращается в весьма ответственное мероприятие. Зачастую выбор дается с трудом, хотя, казалось бы, современный ассортимент настолько широк, что можно растеряться.

Все же находятся люди, которым и этого оказывается мало. В основном речь идет о любителях всего необычного, которым в фабричных изделиях не хватает изюминки. В таком случае есть два основных пути: обратиться в специализированную мастерскую, где профессионалы «поколдуют» над вашим зеркалом, чтобы придать ему действительно оригинальный внешний вид, или же попытаться решить эту непростую задачу собственными силами.

Основные методы и приемы

Даже если у вас хватает вкуса и художественных способностей, при декорировании зеркал вряд ли стоит замахиваться на слишком многое. Так модный сегодня фьюзинг действительно выглядит весьма эффектно. Однако для того, чтобы расплавить цветное стекло, потребуется специальное оборудование (духовкой или даже паяльной лампой в этом деле не обойтись), не говоря уже о других инструментах.

Вполне достойной заменой может стать аппликация, если, конечно, понимать ее широко. Сегодня в строительных магазинах можно найти специальный полимерный клей для стекла, который даже после отвердения сохраняет прозрачность. Используйте его, чтобы закрепить на поверхности зеркала все, что угодно (от самодельных кружев до стразов и даже полудрагоценных камней) и будьте уверены, что его отражающая способность от таких «художеств» нисколько не пострадает — если, кончено, не увлекаться. Также вполне подойдет цветная самоклеящаяся бумага. Используйте трафареты, чтобы вырезать из нее нужное изображение, а затем без проблем закрепите его на поверхности зеркала. Если творческие способности позволяют, то никто не мешает создать авторский эскиз.

И все же наибольший простор для полета фантазии оставляет рама. Стекло прекрасно сочетается с различными материалами. Так используйте эту особенность! Рама бывает чаще всего деревянной, металлической или пластиковой. Каждый из этих материалов может быть обработан десятками разных способов: резьба, инкрустация, ковка – вот далеко не полный их список, из которого творческие личности наверняка смогут выбрать что-нибудь по душе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: