Доступные поезда для инвалидов

Среди инвалидов-колясочников был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что железнодорожный транспорт не доступен для людей с особыми потребностями. Возле шлагбаума, пропускающего транспорт к вокзалу необходимы номера телефонов специалистов, чтобы инвалиды могли связаться и, возможно, подъехать на автомобиле к зданию вокзала.

Доступные поезда для инвалидов

Для того чтобы человек в инвалидной коляске не растерялся, нужно повесить указатели, куда следует направиться для наиболее удобного движения к пандусу, лифту и другим специально оборудованным местам пользования инвалидов. В некоторых случаях отказывают консультировать про наличие свободных мест в специальных вагонах по телефону и приходиться лишний раз приезжать на вокзал, что может быть крайне затруднительно.

Высокие стойки у касс мешают инвалиду и кассиру видеть и слышать друг друга, что затрудняет общение и делает консультацию или приобретение билетов более долгими, но всё же купить жд билет онлайн сейчас возможно для всех. В поезд инвалид на коляске не может забраться самостоятельно, поскольку лестницы слишком высокие, разный уровень между вагоном и перроном, да и подходы к платформам не всегда оборудованы.

Работники железнодорожных вокзалов также не спешат помогать инвалидам. Приходиться просить помощи у других пассажиров. Были случаи, когда за доставку вещей требовали дополнительную оплату. В самих вагонах очень узкие коридоры самостоятельно и беспрепятственно передвигаться по вагону у человека в инвалидной коляске просто нет возможности. Также нет мест для хранения инвалидной коляски.

Сопровождающим приходиться охранять коляску в тамбуре или надеяться, что она останется на месте, когда понадобиться. Для того чтобы посетить санузел, инвалиду так же приходится обращаться за помощью к посторонним людям санузлы абсолютно не приспособлены для людей с особыми потребностями. Конечно же, сразу все оборудовать не получится, ведь это требует немалых финансовых затрат.

Однако если делать постепенно, то со временем инвалиды на колясках смогут беспрепятственно и самостоятельно путешествовать в поездах. Главное проводить такие работы постоянно и планомерно. Для начала сделать и оборудовать пандусы для колясочников и детских колясок для облегчения входа и выхода в здание вокзала и подхода к перрону.

Это не требует больших затрат, просто необходимо захотеть и начать это делать. Инвалиды отметили, что также желательно проводить беседы с персоналом и, возможно, проводить обучающие тренинги, о том, как правильно общаться с инвалидами и какую помощь необходимо предоставлять. Здоровья Вам и вашим близким!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: