Как делается бассейн в бане своими руками

Бассейн в бане своими руками может быть сделан по разному. Нужно приобрести необходимые инструменты и материалы, вырыть котлован, сделать опалубку и сделать отделочные работы…

Бассейн

Если в бане есть бассейн, то проводить в ней время гораздо приятнее. Бассейн для бани уже долгое время является тем местом, в котором любители попариться могут получить истинное удовольствие.

Не стоит считать, что такое строительство могут осуществлять только специалисты, на самом деле, бассейн в бане своими руками возвести не так сложно, как это может показаться. Нужно только четко придерживаться инструкций специалистов и тогда все обязательно получится.

Бассейн может сооружаться в специальном помещении, но делать это можно только, если участок обладает необходимой площадью. Если участок большими размерами не отличается, то бассейн возможно возвести на открытой местности в непосредственной близости от бани. Такое строительство может быть осуществлено в любой бане — из бруса, кирпича или блока.

Каким образом осуществляется такой процесс?

Для осуществления такого процесса понадобятся:

1. Гравий.

2. Песок.

3. Штукатурка, которая имеет водостойкие качества.

4. Опалубка.

5. Бетон.

6. Материалы, которые нужны для отделки и гидроизоляции.

Если говорить о необходимых инструментах, то они следующие:

1. Шпатель.

2. Строительный уровень.

3. Рулетка.

4. Кисть.

5. Армирующая сетка.

Теперь следует определиться с тем, какой именно бассейн своими руками в бане планируется построить. Конструкция может быть сборной, стационарной, встроенной в пол, находящейся на поверхности. А можно поставить уже готовую конструкцию, которая снабжена встроенными конфигурациями.

Если планируется сделать сборную конструкцию, о необходимо вырыть котлован, в который потом вставляется каркас бассейна для бани.

Если говорить о стационарной конструкции, то она должна быть запланирована во время строительных работ. После того, как котлован выкопан ( расстояние от фундамента бани должно составлять примерно 70 см), надо принять во внимание то, насколько близко проходят грунтовые воды. В том случае, если воды грунта расположены к поверхности земли слишком близко, то не стоит делать бассейн ниже уровня пола.
Если этой рекомендацией пренебречь, то в самом скором времени и бассейн и фундамент может просто поплыть. Если воды грунта на далеком расстоянии, то можно смело делать бассейн ниже уровня пола. Если планируется сделать стационарную конструкцию, то она является одной из самых надежных и долговечных, срок службы составляет не менее 50 лет.

Теперь надо определиться с размерами, бассейн должен находится в непосредственной близости к водопроводу. Что касается формы такой конструкции, то сделать ее можно практически в любой форме: прямоугольника, круга, все зависит от вкусовых предпочтений.

После этого надо заняться разметкой границ. По всему периметру бассейна следует вбить колышки, а потом натягивается. Теперь можно начать выкапывать котлован, его ширина должна быть больше бассейна на 50 см. Глубина дна может составлять от 130 до 160 см. Когда делаются стены, должен быть сделан наклон в 5 градусов во внешнюю сторону, тогда можно не опасаться осыпания грунта.

Дно котлована следует подвергнуть тщательному выравниванию и утрамбовке. После этого дно покрывается песчаным слоем, а сверху устанавливается слой гидроизоляции, который делается из рубероида.

Потом делается опалубка, бетон должен быть залит между ней и грунтом. После этого укладывается армирующая сетка для повышения уровня прочности.

Полезные рекомендации

Опалубка должна быть убрана и потом наливается цемент. На дно аккуратно кладется щебень, потом укладывается стальная сетка, все это должно быть залито бетоном, толщина которого должна быть не меньше 20 см. Дно должно быть тщательно выровнено, в одну сторону должен быть сделан уклон, именно в этом направлении кладется сливная труба.

Будет очень хорошо, если в бассейне будет установлен нагреватель воды, самодельная печь для бани тоже будет уместной. Любителям массажа можно посоветовать установить гидромассажер, а если установить светильники, то в бане будет всегда праздничный вид. Нужно поставить плитку, которая не должна скользить и перила, снабженные лестницей. Будет просто замечательно, если бассейн в бане будет оснащен трубами с фильтром, а также можно установить трубы для слива воды. Если бассейн регулярно очищать от водорослей, налета извести и проводить дезинфекцию, то можно не сомневаться в том, что его эксплуатация будет осуществляться очень долгое время, принося истинное наслаждение. Таким образом бассейн в бане своими руками может быть построен без особого труда.

Статья написана при участии сайта http://VseOBasseine.ru/

Баня

Парилка в русской бане

Душ на даче (фото)

Как построить летний душ, на даче своими руками

Как делается бассейн в бане своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: