Лечение молочных зубов

Лечение зубов у маленьких детей требует от стоматолога высочайшего профессионализма, совершенного терпения и наличия навыков детского психолога. При этих условиях лечение молочных зубов пройдет успешно, позволяя сохранить их на положенное природой время. Для лечения молочных зубов используются отличные от «взрослых» стоматологические инструменты, а также препараты анестезии и пломбировочные материалы.

Лечение молочных зубов

Современные
услуги детской стоматологии предлагают безболезненное лечение зубов. Для подготовки к безболезненному лечению молочных зубов могут использоваться анестезирующие препараты в виде спреев или гелей, наносимых на поверхность десны. Подобная процедура значительно снижает чувствительность и позволяет провести лечение поверхностного кариеса. Если кариес глубокий и требует применения более «серьезных» препаратов, то подобная предварительная процедура позволит сделать укол анестетика практически безболезненным. Иногда для проведения успешного лечения молочных зубов используется азотно-кислородная маска.

В некоторых случаях при лечении молочных зубов можно обойтись без бормашины, используя другие методы, но в большинстве ситуаций она необходима. После снятия пораженных тканей на молочный зуб ставится пломба, материал которой отличается по своему составу от применяемого во взрослой стоматологии. Молочные зубы слабо минерализованные, то есть содержат намного меньше минералов, чем коренные. Это обстоятельство и приводит к большинству проблем – кариес на молочных зубах развивается очень быстро, а пломбы могут держаться недолго.

Современные пломбы для молочных зубов – это реставрационные материалы, имеющие в составе необходимые минералы (фтор, кальций). Такие пломбы взаимодействуют с тканью зуба на химическом уровне, прочно удерживаясь и постепенно высвобождая ионы минералов. В результате ткани зуба насыщаются минералами, уплотняются и становятся менее подверженными кариесу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: