Методы маркетинговых исследований поведения потребителей

В этой статье рассмотрим наиболее популярные и известные методы маркетинговых исследований, которые пригодятся как при оценке способов осуществления исследования рынка, так и при подборе вариантов оценки разнообразных нематериальных активов, таких как репутация и бренд.

Методы маркетинговых исследований поведения потребителей

Методы исследований

  • Наблюдение- прямое, когда объект наблюдения — непосредственно потребители в местах их присутствия;
  • непрямое, когда изучают выводы из результатов поведения, но не поведение; либо изучают статистические показатели потребительского поведения;
  • открытое, когда потребители знают, что за ними ведется наблюдение;
  • скрытое, когда потребители не знают о наблюдении, но предполагают о нем;
  • наблюдение с дезинформацией, когда потребители не понимают, что возможно изучение их поведения.

Непрямое наблюдение применяется при изучении результатов поведения людей, покупающих молоко. При анализе данных о продаже одного и того же товара в стеклянных бутылках, тетрапакетах различной емкости и прочности, пластиковых бутылок, целлофановых пакетах можно делать вывод о том, какой вид предложенной производителем упаковки наиболее привлекателен для потребителя, какой менее всего и по каким причинам (цена, качество).

Основываясь на этих выводах, которые произвело маркетинговое агентство performance — компания оптимизирует упаковочную номенклатурную тару и более рационально распределяет закупку. Этот способ изучения рынка позволяет составить значительно более достоверное мнение о нём, если комбинируется с наблюдением с дезинформацией, поскольку в этом случае потребительское поведение является наиболее естественным.

Фокус-группы. Группы людей из числа возможных и предполагаемых потребителей товара, которые привлекаются для проведения исследования. Их коллективное внимание сосредоточивается, фокусируется на определенной теме. В процессе деятельности группы ведущий, являющийся в том числе экспертом, координирует выступления участников, обеспечивая единое информационное пространство Примером генерации идей фокус-группы является «мозговой штурм», когда есть необходимость усовершенствования товара и исследования разговорного словаря потребителей.

Когда целевая аудитория небольшая и специфическая, фокус-группа изучает терминологию и функционал. Кроме этого, фокус-группа знакомится с запросами покупателей, их восприятием, мотивацией, отношением к товару, его бренду, способам его продвижения и т. д. Исследования бывают тестирующими (пред рекламными), а могут быть и после рекламными, когда изучается эмоциональная реакция на определенную рекламу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: