Особенности выращивания батата

Родиной Батата является южная Америка, но в последнее время его стали выращивать и в наших умеренных широтах…

Батат

Батат – корнеплод устойчивый к ряду различных вредителей и болезней. Урожайность этой аграрной культуры больше чем у картофеля в 3 раза.

Вес клубней от 100 граммов до 6 или 7 килограмм. Листья батата используют для салатов, клубни закатывают, готовят спирт, крахмал, патоку, муку. Этим корнеплодом заменяют картофель.

Подготовка рассады.

В наших широтах батат выращивают рассадой. Рассаду можно подготовить двумя способами.

Первый способ. Обязательно до наступления заморозков нарежьте черенков 20-30 см. Черенки посадите дома в цветочные горшки объемом до 3 литров. Главное, чтобы он пережил зиму. В марте, когда день станет значительно длиннее, и солнечных дней больше, батат начнет расти и ветвится. С одного куста можно получить до 10 черенков. Черенки лучше прорастите в горшках, а можно высадить и в открытый грунт.

Можно получить черенки и вторым способом – из клубней. Клубни в начале февраля выньте и положите на подоконник. Когда на клубне появятся глазки размером в 2-4 мм, выложите их в ящики с землей. Подойдет любой почвогрунт. Перед раскладкой клубней землю полейте. Батат выкладывают на расстоянии до 5 см друг от друга, присыпьте землей до половины. Когда появятся ростки, засыпьте клубни грунтом полностью, тогда на всех черенках появятся корни. При образовании на черенках до 4 междоузлий, снимите готовую рассаду с клубня. Рассада готова к посадке.

Выбор места участка и посадка батата.

С учетом того, что батат южное растение, то выбирайте хорошо освещенное место. Почва желательно песчаная, хорошо удобренная перегноем с осени.

Батат готов к высадке в открытый грунт, когда вы уверены, что заморозков больше не будет. Высаживайте рассаду на глубину до 7 см, расстояние между черенками оставляйте 60-70 см. Покройте почву защитным слоем соломы. Если вы не уверенны будут заморозки или нет, рассаду прикройте «спандексом». Посыпьте батат после высадки древесной золой, подкормить это растение в течение вегетативного периода можете калийно-фосфорными удобрениями.

Уход.

Ухода такая аграрная культура, как батат не требует. При засушливой погоде не забывайте поливать, вовремя пропалывать, при смыкании кустов разрыхлите почву между рядами глубиной до 5 см

Снимайте урожай до или во время первого заморозка. Храните батат при температуре 10-16 градусов.

Редис

Редис

Теплица

Повышаем урожайность овощных культур: выращивание рассады в парниках и теплицах

Каркас теплицы своими руками

Теплица своими руками

Особенности выращивания батата

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: