Портретная съёмка

Есть люди, в том числе и профессионалы, которые утверждают, что портретная фотосъёмка – самое лёгкое направление в фотографии. Однако есть и те, кто считает, что здесь скрыто множество нюансов. И для создания шедевра нужно принимать во внимание множество факторов.

Например, кто является объектом вашей съёмки? Ребёнка нужно снимать без подготовки, иначе пропадёт вся детская непосредственность. Женщины дарят многообразие, здесь можно экспериментировать бесконечно.

А вот с мужчинами всё несколько иначе – они не так эмоционально гибки, поэтому мужской портретной съёмке уделяют особое внимание – ведь здесь главным является передача мужественности, силы, брутальности. И если мужчина такой, как, к примеру, герои истории князь Игорь или Авраам Линкольн, то с ним не возникнет больших проблем. А вот аскетично сложенный юноша с нежными чертами лица может получиться на фото обманчивым.

Смело проводите эксперименты с мебелью и окружающими вас предметами. Можно сидеть на стуле или на низенькой скамеечке, присесть на корточки, опершись спиной на стенку, или лечь на пол. Разные позы – разные портреты. Расставляйте акценты – это могут быть не только глаза, но и плечи, яблоко в руке, подбородок на ладони.
Обязательно при съёмке учитывать ракурс, местонахождение камеры, положение модели. Нужны аксессуары, и, конечно, необходимо внимательно отнестись к подбору аппаратуры – лучшим считается фокусное расстояние 70-80 мм.

Также необходимо узнать как можно больше о секретах съёмки в помещении и на улице.  В последнем случае очень красивые фото получатся, если фотографировать в рассеянных солнечных лучах – на рассвете или на закате, тогда краски воздуха придадут лицу дополнительное очарование.
И самое главное – нужно внимательно присматриваться, быть готовым искать достоинства в своей модели и интересные ракурсы съёмки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: