Проводка в доме. Делаем всё по стандарту

Все современное человечество пользуется таким благом, как электричество. И от того, как расположены электроустановочные устройства, зависит комфорт использования и их функциональность…

Электророзетка
Нужно конечно отметить и эстетический вид, без него никуда.

Как правило, розетки размещаются на метровой высоте, а выключатели на полтора или чуть больше метра от пола. Не всех устраивает такое расположение, поэтому бытует желание изменить его по своим предпочтениям и по своему удобству в быту.

В таком деле как замена проводки существует «советский стандарт» и «евростандарт», второй предлагает установить высоту розеток 0,3 м, а высоту выключателей — 0,9 м. Это конечно хорошо, но планировании мест, в которых в дальнейшем будут розетки и выключатели, опираться нужно на удобства их эксплуатации, продумать заранее, где и что у вас будет находится из бытовой техники.
При этом нужно не забывать о нормативных документах, которые определяют расположение электроустановочных приборов ( ПУЭ -7 Внутреннее электрооборудование гл.7.1.48- 7.1.54 ).

Как показывает практика большинство из нас предпочитает «евростандарт». Он наиболее эстетичен для глаз, ведь розетки которые находятся рядом с бытовыми приборами, куда милее и нет этих пресловутых «тройников» в которые подключено множество вилок питания всех приборов, которые находятся в помещении.

Так же хочется отметить удобства в управлении выключателей на уровне опущенной руки. Придя в помещение в тёмное время данный аспект значительно облегчает поиски «света» в темноте. Так же это удобно, когда в доме есть маленькие дети, они спокойно могут перемещаться из комнаты в комнату, самостоятельно освещая себе путь.

Дополнительно можно порекомендовать, если площадь помещения большая, сделать два проходных выключателя, в разных частях комнаты. Сделано это будет для удобства, чтобы в темноте не блуждать в их поисках. В помещении санузлов и ванных комнатах не рекомендуется устанавливать выключатели и розетки без дифавтоматов (устройство автоматического отключения — УЗО).
Лучше, если они будут защищены отключателями, это нужно для предотвращения утечки тока.

На кухне если есть необходимость установки розеток, нужно придерживаться правил и устанавливать их на 5-10 сантиметров выше уровня столешницы. Не плохо будет установить пару розеток про запас, они пригодятся когда придет время подключить дополнительные электроприборы.

Еще раз сделаем акцент на том, что при планировании проводки в доме, нужно опираться набезопасность, функциональность и удобства.

Блок выключателей фото

Замена стандартного блока выключателей

энергосберегающая лампочка

Почему моргает энергосберегающая лампочка

Проводка в доме. Делаем всё по стандарту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: