Роль освещения в дизайне интерьера

Освещение играет не малую роль в интерьере любого помещения, с этим трудно поспорить. Свет придаёт необходимые эффекты в темное время суток. В зависимости от назначения помещения подбирается и соответственное освещение. Например, в спальнях оно может быть приглушенным, чтобы не раздражать зрительные органы, в гостиной — более насыщенным. В настоящее время существует огромный выбор различных источников света, люстр, бра, светильников — можно подобрать на любой вкус.

Количество света напрямую зависит от числа лампочек в люстре, но в некоторых случаях их бывает недостаточно для выполнения некоторых видов деятельности, например чтения книг или проведении работ с мелкими деталями. Тогда на помощь и приходят различные торшеры, бра и светильники. Их следует подбирать, учитывая не только свои потребности, как например, выбирая ортопедические матрасы цены и модели, но и их сочетаемость с остальным интерьером помещения.

Гармонично вписанные в интерьер, осветительные приборы создадут дополнительный комфорт и придадут уют любому помещению. Для того чтобы светильник не ослеплял человека, находящегося возле него, используются различные абажуры, которые способны равномерно рассеивать свет. Формы светильников разнообразны, плафоны и абажуры также имеют необычный дизайн, стильный, а некоторых случаях даже замысловатый.

Прошли те время, когда осветительные приборы, люстры, торшеры, бра и прочие устройства выполняли только своё прямое назначение. На сегодняшний день осветительные приборы сочетают в себе несколько функций, включая освещение пространства и декоративный элемент, способный украсить любое помещение. С их помощью комнату можно разделить на несколько зон или же, если для разделения  использованы различные ниши и перегородки, будет не лишним организовать в них дополнительную подсветку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: