Утепление труб минеральной ватой

Существуют разнообразные трубы:

  • водопроводные,
  • канализационные,
  • трубы для отопления и прочее.

Многие трубы необходимо утеплять как внутри, так и снаружи – обязательно утепляются отопительные и водопроводные трубы. Прессованная минвата в магазине vikbud.ua отличается своей надежностью и качеством.

Однако канализационные трубы не требуют утепления, так как вода в них не задерживается – главное их уложить их под правильным уклоном.

Яму, в которую укладывается труба необходимо сделать 5-10 сантиметровую подушку из песка – он не задерживает влагу, а поэтому трубы дольше прослужат и не будут так сильно замерзать. Так же вокруг трубы можно сделать слой из пенопласта или саму трубку обернуть минеральной ватой — оба материала подходят для труб в земле, так как они имеют длительный срок службы (50 и более лет). Когда труба заходит в дом, то ее можно обернуть фольгированным скотчем, затем наложить слой минеральной ваты и крепко закрепить сантехническим скотчем. Необходимо осмотреть все водопроводные трубы на предмет возможного промерзания – в подобных трубах вода часто застаивается, поэтому малейшее промерзание может негативно повлиять на срок эксплуатации труб. Везде, где трубы соприкасаются со стенами, выходят в подвал или на крышу, их необходимо как следует утеплить.

Для производительности изделий теплоизоляции минеральной ваты используют стекло или камень. Минеральная вата ограничивает пропускание теплового потока, благодаря этому из нее изготавливают различные теплоизоляции, которые предохраняют дома от потери тепла, а вот летом наоборот не позволяет воздуху нагреваться.

Минеральная вата является хорошим поглотителем звуков, поэтому утеплитель из минерального волокна выполняет и звукоизолирующую функцию, что препятствует шуму распространиться сквозь изолируемые перекрытия и стены. Вата минеральная не горючий материал, при нагреве не выделяет вредные и токсичные субстанции. Поскольку минеральная вата не боится огня, ее применяют для огнезащиты и противопожарной изоляции.

Это тоже довольно дешёвый и доступный материал. Обладает хорошей звукоизоляцией, теплоизоляцией и огнестойкостью. Однако, утепление данным материалом занимает достаточно места. Он впитывает влагу, к тому же из-за плохого монтажа материал может стать опасным для жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: