Увеличиваем жизнь древесины: специальные пропитки

«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета…

Кисть с банкой

«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета. Эксплуатационный срок можно увеличить, если воспользоваться пропиткой – в ней содержатся химические вещества, которые повышают стойкость материала.

Препараты, предназначенные для защиты древесины, делятся на две группы: пленкообразующие и те, что пленку не создают. Второй вид (на водной основе) пользуется большой популярностью. Его состав не включает токсические вещества, которые могут принести вред организму. После засыхания на поверхность изделия можно нанести любую пленкообразующую краску. И при этом не надо беспокоиться, что со временем она растрескается, внутрь проникнет влага и древесина начнет гнить. Хороший пример – Финляндия, где причалы и террасы обработаны как раз в такой манере.

Другой тип – пленкообразующие пропитки. Они проникают в материал глубже. Но вредных элементов в них больше. Если пропитка для древесины принадлежит к пленкообразующему типу, нужно побеспокоиться и о дополнительной защите. Чтобы поверхность обрела влагостойкость, потребуется обеспечить гладкое покрытие.

Еще пропитки разделяют на типы в зависимости от состава. Например, для отделки помещений идеально подойдут акриловые пропитки. Если планируются наружные работы, стоит обратить внимание на масляные средства.

А вот алкидные пропитки относятся к универсальным средствам. Требуется защитить изделие от огня? Надо приобрести специальное средство, которое законсервирует элементы дерева и сделает его устойчивым к возгоранию. Такая пропитка действует просто: как только пламя касается древесины, начинает выделяться газ. Он воздействует на пламя и не дает дереву возможности загореться.

Пропитка – хороший «помощник», но для дополнительной защиты придется использовать другие средства. Если нужна качественная гидроизоляция, дополнительно понадобится лак. Он создаст прозрачную пленку и не будет пропускать внутрь влагу. Покрывается лаком изделие после использования пропитки.

Срок службы древесины можно увеличить и в местах повышенной влажности: ванных комнатах, душевых, детских игровых площадках. Иногда требуется обезопасить наружные конструкции: террасы, садовую мебель, фасад здания. С защитой всех этих конструкций пропитки с успехом справляются.

Туалет своими руками

Туалет на даче своими руками

Внешний вид беседки (фото)

Беседка на даче

Душ на даче (фото)

Как построить летний душ, на даче своими руками

Увеличиваем жизнь древесины: специальные пропитки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: