Вентиляция в квартирах жилых домов

Организованная вентиляция — основной способ обеспечения чистого воздуха в квартирах. От надежности и качества работы вентиляции зависит комфорт, долговечность и сохранность конструкций, а также здоровье жильцов.
Вентиляция в квартирах жилых домов

В жилищном строительстве России, как и в СССР, используются системы приточно-вытяжной вентиляции. В квартиры приточный воздух поступает через неплотные оконные переплеты, форточки, рамы, фрамуги или через открытые окна. Основные достоинства естественного воздухообмена — это простота и недорогая стоимость, а также отсутствие необходимости в его обслуживании.

Недостатком же являются неустойчивость температурного режима, который меняется в зависимости от ветра и температуры на улице. К тому же открывание форточек нередко приводит к избыточному проветриванию и, как следствию, излишнему охлаждению помещений.

Всё вышеописанное касается ситуаций, когда в квартире обычные деревянные окна. Если же в квартире стоят современные деревянные или пластиковые окна, то такая система естественной вентиляция становится неработоспособной, так как из-за высокого качества таких окон кондиционирование воздуха за счет отсутствия щелей прекращается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: