Выбор графического планшета

Чтобы правильно выбрать дигитайзер, называемый графическим планшетом, необходимо знать его основные характеристики: точность, разрешение, чувствительность, размер рабочей поверхности, соотношение сторон и другие параметры.

Выбор графического планшета

Сначала следует узнать принцип, на котором основана работа планшета. Приемопередающие антенны используются в основном в художественном направлении. К основным параметрам относятся:

  • точность, измеряемая в dpi, основным стандартом которой является 2000 dpi — точек на дюйм,
  • разрешение, указываемое в стандартах или для экранов компьютеров 1024х768, 1600х1200 и других размеров, а также в бумажном формате — А3, А4, А5.

Рабочая область планшета является практически бумажным форматом, на котором рисуют изображение. Такие форматы бывают от А3 до А6. Чтобы легче ориентироваться, за эталон берется А4, соответствующий обычному альбомному листу 21 на 29,7 см. А3 больше него в два раза, а А5 меньше на такую же величину.

Планшеты для широкоформатного монитора имеют пометку «wide» и не подходят для квадратного экрана. Современный планшет купить можно в интернет-магазине, где представлен каталог данного товара с описанием всех характеристик и функциональных возможностей такой техники.

Чувствительность к нажиму на дисплей измеряется в уровнях. По нему можно судить о силе давления, распознаваемой планшетом. Для любительской техники достаточно 512-ти уровней чувствительности. Такой параметр, как разрешение, для домашнего применения вполне хватает 2000 dpi.

В графическом планшете могут предусматриваться кнопки в мышках и перьях. Функциональность и количество кнопок являются дополнительными ноу-хау разработчиков. Также программное обеспечение должно взаимодействовать с планшетом. Поэтому нужны драйвера, способные функционировать с современными ОС. Полноценная работа устройства может быть только при присутствии ПО. При его отсутствии, должен быть список необходимых программ.

Подключение устройства является последним и немаловажным моментом. Стандартным подключением является USB, однако имеются и другие, к примеру, Bluetooth.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: