Вторая годовщина

17 июля 2014-го на высоте 10 000 метров над подконтрольной боевикам территории Украины был сбит малазийский «Боинг-777». Самолет следовал из Амстердама в столице Малайзии — Куала-Лумпура. На борту находились 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Самолет упал вблизи села Грабово, что недалеко от города Торез Донецкой области.
Менее чем через час после трагедии министр обороны самоназванного ДНР Игорь Гиркин написал на своей странице в российской социальной сети «ВКонтакте», что боевикам удалось сбить самолет, правда, они были убеждены, что сбили украинский АН-26 …

«В районе Тореза только сбили самолет АН-26, валяется где-то за шахтой» Прогресс «. Мы же предупреждали «не летать в нашем небе» … Птичка упала на террикон, жилой массив не затронула. Мирные люди не пострадали «, — цитирует Гиркина, который впоследствии удалил свое сообщение.

Вторая годовщина

В день катастрофы советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что самолет сбила ракета «земля-воздух», выпущенная из ракетного комплекса «Бук М1». Тогда ни террористы, ни российская сторона не согласились с этой версией, убеждая, что малазийский боинг сбил украинский истребитель. Впоследствии независимое международное экспертное исследование показало, что трагедия произошла в результате попадания ракеты «Бука».

«В сообщении Международной группы гражданских журналистов Bellingcat говорится, что, по данным анализа открытых источников, есть основания утверждать, что» Бук «номер 332 из которого, как считается, сбили самолет, был доставлен из России в день сбивания самолета из состава 53 -ной бригады противовоздушной обороны Вооруженных сил России. Сначала эту установку привезли в Донецк, а затем на тягачи перевезли в Снежного, после этого «Бук» своим ходом прибыл на поле, откуда выпустил ракету в направлении самолета. Позже эту установку сняли на видео утром 18 июля в Луганске «, — сообщает» Голос Америки «.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: