Как отколеровать краску

Цвет – одно из главнейших средств декорирования помещений. Никто не будет спорить, что цвет оказывает воздействие на настроение, работоспособность, аппетит, сон и т.д…

Стекающая краска, цвета

Дизайнеры нашего времени получили широчайшие возможности использования любого цвета, любого оттенка, какой только может прийти человеку в его воображение для воплощения самых смелых колористических идей.

Эта возможность стала реальной с тех пор, как появились колерные пасты широкой гаммы расцветок, которые необходимо добавлять в той или иной пропорции в белую краску для получения нужного оттенка.

Есть два способа приготовить краску нужного цвета: ручной и компьютерный.

Самым простым способом отколеровать краску является способ «на глазок» — старый народный метод. Вы постепенно добавляете колеровочную пасту в базовую белую краску, хорошо все перемешивая, и, по мере приближения к желаемому цвету, тестируете его на пробной поверхности, максимально похожей по фактуре и освещению на ту, с которой вы собираетесь работать.

Плюсы этого способа в том, что все манипуляции можно производить на месте. Минусы – в том, что «на глазок» невозможно добиться получения оттенка повторно. Отсюда следует, что для большой поверхности при приготовлении отколерованной краски нужно как можно точнее рассчитать, сколько ее потребуется, и приготовить сразу весь ее объем, что, однако, бывает довольно тяжело физически.

Еще одна сложность работы с большим объемом заключается в том, что очень важно перемешивать равномерно, чтобы не получились яркие полосы и белесые проплешины. Кроме того, окраска чаще всего производится в несколько слоев, и это нужно учитывать при разведении, чтобы в итоге стена не оказалась намного более темной, чем предполагалось.

Далее, нужно знать, что под колеровку выпускают три так называемых «базы» — краску-основу, различающуюся разным содержанием связующего вещества. Для чего это важно знать? Дело в том, что колер придает краске цвет за счет того, что его частицы удерживаются связующим веществом, и, чем больше связующего вещества в краске, тем больше частиц колера будут создавать цвет, тем ярче и темнее может быть получен оттенок.

В продаже есть база для светлых тонов, база для светло-темных тонов и база для темных тонов.

При компьютерной колеровке вы едете в сервисный центр, где вам по цветовому вееру подберут любой желаемый оттенок и с помощью компьютера рассчитают тип базы, вид колеровочной пасты и соотношение краски и колера для определенного объема. При необходимости получить дополнительную порцию краски вам нужно воспользоваться этими расчетами, соблюдая несложные правила: брать базу и колеровочную пасту тех же производителей, что и в первый раз.

Что касается цены, то компьютерная колеровка, конечно, стоит денег, но при большом объеме покраски одним цветом нет смысла рисковать не попасть в цвет и потом переделывать. Такой вариант обойдется дороже, да и иметь на руках точный расчет по пропорциям всегда полезно для дальнейших работ.

Интерьер в помещении

Как выбрать цвет потолка?

Интерьер спальни

Гостиная в стиле голубая лагуна

цвет в интерьере

Интерьер в цвете

Как отколеровать краску

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: