Подпорные стенки в дизайне ландшафта

Современные дизайнерские разработки помогут стать вашему участку стильной комнатой под открытым небом. Используя различные дизайнерские ходы и интересные мелочи можно добиться как изолированности от взглядов прохожих, так и комфортной связи с домом, так и наибольшей эстетичности ландшафта.

Для украшения усадеб и садовых участков, которые расположены на пересеченных местностях, для обозначения их зон, часто используют террасирование, то есть подпорные стенки. Это позволяет избежать ситуаций с обрушением или повреждением грунта, которые нередко случаются на участках, которые расположены на берегах озер, рек и других водоемов, а также по соседству с оврагами. Овраги наиболее коварны, поскольку плывут даже после небольшого дождя.

Подпорные стенки на участке приносят несомненную пользу. Для их сооружения часто используют армокаркас. Вообще, подпорные стенки можно создавать несколькими способами, в том числе, влажным способом. Камни и кирпичи в такой стенке для прочности скреплены между собой цементным раствором. Крепость такой стены прямо пропорциональна влажности и тяжести почвы на участке. Если почва влажная, то строить стенку нужно только таким образом.

Существует несколько видов подпорных стенок, которые используют для дизайна. Во-первых, это укрепительные стенки, которые предназначены для удержания грунта в нужном положении для того, чтобы избежать оползней, которые приводят к обрушению задуманной дизайнером конструкции. Также укрепительные стенки используют для того, чтобы увеличить объем естественных склонов.

Во-вторых, это декоративные стенки, которые создаются для того, чтобы выполнять художественные и архитектурные функции. Их устройство очень положительно влияет на картинку созданного образа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: