Транспортный линолеум плюсы и минусы

Транспортный линолеумПервый раз о виниловых полах мир услышал ещё в 30-х годах прошлого века. Технология создания с того времени так и не изменилась, но спрос на них не падает и по сей день. В чем же секрет такой популярности и стоит ли выбирать виниловые полы сейчас?

Технология изготовления

Виниловые полы состоят из 4-ех слоев, которые соединяют между собой горячим прессованием.
Нижним слоем прокладывают виниловую подложку. Она позволяет покрытию пружинить под ногами, дает хорошую звукоизоляцию.
Затем укладывают слой из кварцевой крошки с пластификаторами, туда добавляют стекловолокно. Эта часть «пирога» и придает основную форму покрытию.
На основу накладывают рисунок. Глубокая печать позволяет копировать текстуру любых природных материалов.
В конце полы покрываются защитной виниловой пленкой или термопластиком. За счет этого слоя и происходит деление покрытия на 3 класса: бытовой, коммерческий и специальный.
Полы бытового класса устанавливают в домах. Их срок эксплуатации — в среднем 7 лет. Полы коммерческого класса укладывают в больницах и офисах. Средний срок эксплуатации – 12-15 лет. Специальное покрытие заказывают для складских и заводских помещений, испытывающих наибольшую нагрузку. Они могут служить около 20 лет.

Преимущества винилового покрытия

• Устойчивость к повреждениям. Защитный виниловый слой обладает высоким уровнем прочности – на нем не будут оставаться следы от каблуков, ножек мебели. Качественные виниловые полы практически не подвержены стиранию и выцветанию поэтому их часто используют как транспортный линолеум.
• Водонепроницаемость. Это качество упрощает уход за виниловыми полами и позволяет укладывать их в ванной. Грибок и плесень на них образовываться также не будет.
• Большой выбор. Глубокая печать позволяет воссоздавать любой природный материал, что дает широкий ассортимент.
• Легкость установки. Чаще всего их производят на самоклеющейся основе или с замковым соединением.
Отрицательные качества

• Нефтяные компоненты. Из-за них покрытие нельзя назвать экологичным. Низкокачественное покрытие может выделять токсичные газы, особенно в первые годы использования. Для взрослых, за исключением астматиков, они не представляют особой опасности, но стелить в детскую виниловые полы все же не стоит. Также эти качества затрудняют утилизацию покрытия.
• Трудоемкость ремонта. Восстановлению виниловые полы не подлежат. В случае повреждений покрытие придется полностью удалить и заменить новым.
• Вред при пожаре. При горении выделяются ядовитые летучие вещества. Не рекомендуем стелить такие полы на кухне.
• Образование пятен. При контакте с резиной возникает химическая реакция, вследствие которой образовываются пятна. Их удаление невозможно.

Сейчас виниловые полы можно найти в любом магазине стройматериалов или же специализированных, которые реализуют качественный транспортный линолеум. Цена обычно варьируется от 1500 до 2500 рублей.
В данной статье мы рассмотрели все преимущества и недостатки виниловых полов. Выбирать их или нет – решать только вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: