Выбор фундамента для строительства будущего дома

Какой фундамент выбрать для строительства будущего коттеджа?

Первое что необходимо понять – фундамент является важной основой любого дома. Предполагаем что из данного утверждения вся серьезность вопроса сразу станет ясна. Насколько качественным и крепким он будет, на столько прочным и крепким будет ваш загородный дом.

В этой статье вы узнаете какие бывают фундаменты и какой из них следует применять при строительстве загородного дома.

Заказ архитектурного проекта

Прежде чем выбирать фундамент важно позаботиться о том, чтобы заказать архитектурный проект будущего дома. Это поможет вам избежать многих проблем в будущем.

Ленточный

Ленточный фундамент строится, точно выполняя контуры всех внутренних и внешних несущих стен. Стены дома возводятся поверх возведенного фундамента.

Строительство ленточного фундамента предполагает довольно тяжелые земляные работы, потребует много разных материалов и трудоемкости. Но если вы планируете иметь в собственном доме подвал, цокольный этаж или погреб, вам придется выбрать именно данный тип.

Ленточный фундамент — один из популярнейших при строительстве различных коттеджей и загородных домов. Данные фундаменты бывают монолитными и сборными.

  • Сборный имеет ряд преимуществ. Он дешевле, его можно строить в любое время года, все блоки изготавливаются на заводе и при этом не боятся перепадов температур, блоки можно расположить таким образом, что бы потом не надо было прорубывать отверстия для проводки или труб.
  • Правда у монолитных ленточных фундаментов тоже есть преимущества – они вообще не пропускают влагу, как это могут делать сборные типы в местах соединения. Монолитный фундамент будет оптимальным, если ваш дом какой-то не типовой формы.

Выбор фундамента для строительства будущего дома

Плитный

Плитный фундамент — это монолитная плита из железобетона, которая заливается или устанавливается под всю площадь будущего загородного дома. Строительство данного фундамента достаточно затратное дело. Оно требует большого количества строительных материалов, а также земельных работ.

На такой конструкции можно построить любой тип дома, но не стоит изначально останавливаться именно на данном типе – плитный фундамент, в основном, предназначен для грунтов, подверженных смещению. Если у вас устойчивые грунты, обратите внимание на любые другие варианты фундаментов.

Плитный фундамент используется для малоэтажного строительства, а также для простых форм здания.

Столбчатый

  • Строительство такого фундамента является экономичным и простым.
  • На столбчатых фундаментах, как правило, строятся легкие и простые дома (бани, срубы, каркасные дома).
  • Такие конструкции не выносят сильной нагрузки, поэтому тяжелые стены здесь будут точно не уместны.

Свайный

Постройка такого фундамента дорогая и очень трудоемкая. Свайный, в основном, не применяют для постройки частных домов и коттеджей.

Эта конструкция предназначена для выдерживания очень сильных нагрузок, которые распределяются на более устойчивые и глубокие грунты.

Вывод

Мы рассмотрели главные разновидности фундаментов и можно сказать, что два последних типа нам фактически не интересны при постройке дома. По большей части выбор падает на:

  • Плитный.
  • Ленточный.

Выбор типа фундамента, в основном, будет зависеть от конструкции и размеров вашего будущего дома, а также от грунта на котором он будет стоять. Хотя если вам нужен цокольный этаж или подвал, то выбор фундамента вполне очевиден, при условии, что грунт позволяет это.

Источник информации: https://www.project-home.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: