ДВП — лучший строительный материал

ДВП — это прогрессивный и в то же время экологический изоляционный материал, поскольку в настоящее время значительное внимание уделяется экономическому и экологическому воздействию практически всех новых продуктов. И в строительстве он ничем не отличается. Именно в этом отношении изоляция из древесного волокна на шаг впереди. Это экологичный продукт, который отвечает всем требованиям современности. Вы можете прочитать о свойствах и преимуществах и ценах древесноволокнистой плиты в этой статье.

ДВП - лучший строительный материал

Изоляционные плиты из ДВП изготавливаются из дерева — древесных волокон. Из-за того, что древесина обрабатывается до тонких волокон во время обработки, также возможно использование отходов из деревообрабатывающей промышленности. Эти волокна затем сжимаются при высокой температуре и давлении. Связующее здесь состоит из встречающихся в природе смол непосредственно в материале. Что также является причиной их полной экологической чистоты.

Если требуются некоторые свойства с лучшими параметрами, в производство добавляется связующее или другое вещество. Например, если добавляются гидрофобизаторы (битум, воск), если требуется влагостойкость, в случае негорючей обработки будет проведена другая процедура.

Изоляция из древесного волокна имеет широкий спектр применения, например, в интерьере, на крышах (для утепления изнутри и снаружи), на фасаде или для утепления стен. Для полов используется древесноволокнистая плита, известная под торговым названием Hobra.

Работать с этой изоляцией относительно просто, требуя технического оснащения, такого как классическая древесина. Более тонкие стержни (до 15 мм) также можно разрезать ножом. Во время хранения необходимо защитить древесноволокнистую плиту от погодных условий, поскольку этот материал необходимо вводить в конструкцию в сухом виде. Его крепление производится только механическим способом, поэтому нет необходимости в клее. ДВП доступны во многих форматах и толщиной от 8 мм до 200 мм.

ДВП - лучший строительный материал

Почему ДВП?

Этот природный изоляционный материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами (коэффициент теплопроводности составляет от 0,039 до 0,048 Вт / мК), обладает отличными акустическими свойствами, очень устойчив к давлению и проницаем для паров воды. Тем не менее, древесное волокно не обязательно должно быть только в форме досок, но также может использоваться в качестве выдувного изделия.

Сдвиг фазы выражает способность ткани препятствовать прохождению тепла снаружи внутрь, тем самым предотвращая перегрев здания в летние месяцы. Напротив, в зимние месяцы накопительная способность препятствует быстрому охлаждению здания. Эти свойства материала зависят главным образом от его насыпной плотности, и она значительно выше для изоляции из древесного волокна по сравнению с полистирольной или минеральной изоляцией — она колеблется от 40 до 270 кг / м2. Волокнистая изоляция обычно достигает класса E.

Цена древесно-волокнистой теплоизоляционной плиты

Самым большим недостатком изоляции из древесного волокна является его покупная цена, которая значительно выше по сравнению с другими материалами. Другим недостатком также может быть более высокая насыпная плотность материала, которая в некоторых случаях может усложнять обработку сборных элементов.

Использование древесноволокнистых плит

Изоляция из древесного волокна является подходящим вариантом для реализации диффузно открытой системы (ее коэффициент диффузионного сопротивления составляет от 2 до 5), она также может быть хорошо использована в случае утепления старых помещений. Однако этот тип материала не должен вступать в контакт с высокой влажностью, поэтому его не используют, например, в качестве утеплителя фундамента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: