Первая помощь при переломах и ушибах. Как правильно падать?

Как правильно падать? Не цепляйтесь за сумку и репутацию при падении, лучше защитите голову и руки (лучезапястную кость ломают чаще всего при падениях, так как мы выставляем руку вперед, чтобы притормозить падение). А также, чтобы упасть поизящнее, мы подворачиваем под себя ногу, и падаем всем весом на тонкую лодыжку, ее тоже можно занести в список часто ломаемых костей.

Первая помощь при переломах и ушибах. Как правильно падать?

Лучше падать, заваливаясь на бок, чтобы ни руки, ни ноги не пострадали. Не падайте на копчик, ударив его, вы ударяете позвоночник, также берегите колени, затылок (старайтесь прижать голову к груди и подтянуть колени), руки прижмите к груди, чтобы защитить и руки, и ребра.
То есть правильное положение при падении – это принять позу «эмбриона», чтобы ничего «не торчало» за его пределами. Восстановить поможет мануальной терапия что это, читайте подробнее.

Ушиб. Если все же ушиблись при падении, действуйте по принципу – сначала холод, затем тепло. Точнее в первые дни, пока не спала отечность, нужно прикладывать холод на 20 минут, потом делать перерыв минут на 5.

Первая помощь при переломах и ушибах. Как правильно падать?

Прикладывание холода нужно, чтобы остановить внутреннее кровотечение и предотвратить появление отека или воспаления. Также накладывают давящую повязку, чтобы уменьшить отек и обеспечить покой поврежденной конечности (но не передавливайте ее).

Если отечность спала, можно прикладывать тепло (но не всегда нужно), для того, чтобы свести синяки (некоторые для этой цели применяют свинцовые примочки, но это средство не подходит для самолечения). Если боль не прошла после применения холода, обратитесь к врачу, возможно у вас скрытый перелом или повреждены внутренние органы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: